23 Апреля 24, 19:16
Новости, Общество
16 Октября 2014, 10:36

В Тверской области диспансеризацию прошли 138 532 человека

На базе Областной клинической больницы состоялась расширенная коллегия министерства здравоохранения Тверской области. В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая, представители федеральных и областных органов исполнительной власти, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, главные врачи учреждений здравоохранения региона, сотрудники Тверской государственной медицинской академии.

Был рассмотрен вопрос доступности в регионе первичной медико-санитарной помощи. Специалисты отметили, что выстраивание современной модели такой помощи требует системного подхода. Высокая доля хронических заболеваний у населения говорит о том, что они выявляются в основном на поздних стадиях.

Одно из направлений работы, призванных изменить ситуацию – диспансеризация населения. В проведении профосмотров среди взрослых задействовано 49 медицинских организаций, детей - 41. 14 мобильных бригад проводят диспансеризацию в сельской местности.

По состоянию на 10 октября ее прошли 138 532 жителя региона. Охват осмотрами несовершеннолетних детей – 65%, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и пребывающих в стационаре, составляет 88,8%. В целом планируется осмотреть 223 тысячи человек.

Обследования включают прохождение флюорографии, маммографии, скринниговые тесты на онкопатологию. По темпам проведения диспансеризации лидируют Андреапольский, Бельский, Жарковский, Западнодвинский, Калининский, Калязинский, Кесовогорский, Осташковский, Сандовский, Торжокский районы и ЗАТО «Озерный». С отставанием от графика идет работа в учреждениях Бологовского, Молоковского, Старицкого районов, а также в трех больницах Твери.

По итогам заседания было принято решение о проведении еженедельного контроля выполнения плана-графика проведения диспансеризации.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх