24 Апреля 24, 15:04
Новости, Общество
16 Октября 2014, 10:05

83 процентов жителей Тверской области положительно относятся к атомной энергетике

По результатам соцопросов 83% жителей Тверской области высказались за активное развитие атомной энергетики и её сохранение на нынешнем уровне. В городе расположения Калининской АЭС – Удомле этот показатель составил 90%.

Социологическое исследование для определения социальных настроений в регионе провел в сентябре 2014 г. Научно-технический центр «Перспектива» (www.ntcpa.ru).

Большинство жителей Удомли - 87% - охарактеризовали свое отношение к самой Калининской АЭС как положительное, а 75% считают, что она способствует развитию города-спутника. В целом по Тверской области положительное отношение к Калининской АЭС высказали 57% респондентов.

Одобряют использование атомной энергетики как один из способов обеспечения России электроэнергией 66% жителей области и 91% жителей Удомли.

Также одним из аспектов исследования социологов стало отношение населения к реализации соглашения, подписанного в 2012 г. между ГК «Росатом» и правительствами областей, где расположены объекты атомной энергетики. Цель этих соглашений – финансирование различных социально значимых проектов на территории расположения АЭС и инфраструктурное развитие пристанционных городов. В Удомле почти половина респондентов – 48% - считают, что проекты в рамках данного Соглашения в 2014 году реализуются эффективно.

Основными задачами исследования являлись: оценка восприятия населением региона атомной энергетики и атомной отрасли в целом; выявление отношения населения к предприятиям атомной отрасли, расположенным на территории проживания респондентов; выявление мнения населения об условиях проживания на территории присутствия Калининской АЭС. В общей сложности в ходе исследования было опрошено почти 5,5 тысяч респондентов, или не менее 600-сот в каждом регионе присутствия. Уровень допустимой погрешности составил не более 3%.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх