23 Апреля 24, 20:11
Новости, Общество
13 Октября 2014, 17:27

Улицы Желябова и Ульянова в Твери могут переименовать до конца года

Члены комиссии по топонимике поддержали инициативу переименования двух улиц Твери: Андрея Желябова и Александра Ульянова. Об этом рассказал ТИА Вадим Рыбачук, заместитель председателя Тверской городской Думы.

В начале июня к депутату обратилась инициативная группа граждан с предложением переименовать 5 улиц, которые носят имена общественно-политических деятелей-террористов: Андрея Желябова, Софьи Перовской, Зинаиды Коноплянниковой, Степана Халтурина и Александра Ульянова. Эти деятели, по мнению инициаторов переименования, не имеют прямого отношения к городу и прославились тем, что участвовали в политической деятельности страны путём террористических актов.

16 июня на сайте Администрации Твери стартовал опрос по поводу целесообразности возвращения улицам их исторических названий. В опросе приняли участие более 20 тысяч тверичан, более 50 % проголосовали «за» смену названий.

Как пояснил Вадим Рыбачук, на заседании комиссии мнения разделились на «за» и «против». Противники переименования в качестве аргументов привели бытовые: потребуется полная замена документов о праве собственности, о регистрации по месту проживания и ряда других документов для жителей улиц и расположенных на них  предприятий. 

- Однако эта проблема решаема, - отметил Вадим Рыбачук. -Тверская городская Дума может обратиться с просьбой оказать содействие в УФМС по Тверской области и Министерство юстиции и упростить процедуру смены документов.

На первом этапе планируется переименовать только две улицы: Андрея Желябова и Александра Ульянова. Это связано с тем, что на них зарегистрировано меньшее количество физических и юридических лиц.

До 1 декабря Департамент архитектуры и строительства предоставит в комиссию по топонимике точные сведения о количестве зарегистрированных лиц и варианты переименования улиц.  

Так, до конца 2014 года улица Желябова может сменить название на улицу Максимовича, а улица Александра Ульянова - на  улицу Мандельштама.

Андрей Желябов - один из главных организаторов покушения на Александра II 1 марта1881 г. Повешен 3 (15) апреля в Санкт-Петербурге.

Павел Павлович Максимович - общественный деятель. В 1870 году учредил в Твери на собственные средства школу для приготовления сельских учительниц, которой присвоено имя ее основателя. В 1917 году на базе школы Максимовича открыт Тверской учительский институт, в 1919 году он стал называться педагогическим, а в 1971 году институт преобразован в Тверской государственный университет.

Александр Ульянов - революционер-народоволец, один из организаторов и руководителей "Террористической фракции "Народной воли", старший брат Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Арестован при подготовке покушения на российского императора Александра III; по приговору Особого присутствия Правительствующего сената был казнён через повешение.

Предложение по переименованию улицы Александра Ульянова в улицу Осипа Мандельштама внесли тверские краеведы, который утверждают, что поэт Серебряного века в конце 30-х годов жил в Калинине на этой улице.

Впрочем, опрос, равно как и решение комиссии, носит рекомендательный характер. Вопрос о переименовании улиц будет рассмотрен на комитете по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике ТГД и заседании Тверской городской Думы. 

Кроме того, как отметил Вадим Рыбачук, Епархия выступила с инициативой возвращения улице Розы Люксембург ей исторического названия - Сергиевской. Улица была названа в честь Сергия Радонежского и носила название около 200 лет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх