28 Марта 24, 18:44
Новости, Общество
03 Октября 2014, 08:48

В городе Белый Тверской области открылась Аллея Героев Советского Союза

В Верхневолжье в рамках подготовки к 70-летию Победы особое внимание уделяется увековечению памяти о жителях региона, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Эта работа ведется совместно с общественными организациями. Так, Ассоциация Тверских землячеств выиграла грант на создание в городах Белый и Красный Холм Аллей Героев Советского Союза – уроженцев тех мест.

Грант предоставлен в рамках федерального конкурса на социально-значимый проект по сохранению воинской славы России. Средства направлены на создание мемориальных комплексов, представленных стелами в честь каждого из 16 Героев Советского Союза, родившихся на бельской и краснохолмской земле. Совместно с администрациями районов были определены площадки для установки сооружений. Работы по обустройству мест и изготовлению памятных знаков проводились «Национальным благотворительным фондом».

Первая Аллея, увековечившая подвиг семи выдающихся бельчан: Кондратия Васильевича Билютина, Александра Дмитриевича Виноградова, Александра Ивановича Иванова, Ивана Федоровича Королькова, Василия Григорьевича Кузнецова, Николая Тимофеевича Курдова, Григория Максимовича Соколова, - открылась в городе Белый. Дань подвигу Героев отдали заместитель Председателя Правительства области Алексей Чернышов, заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Цеберганов, глава Бельского района Инна Петухова, руководитель Ассоциации Тверских землячеств Алексей Титов, ветераны, родственники воинов, жители и гости города.

Алексей Чернышов от имени Губернатора обратился с приветствием, в котором, в частности, сказано: «Сегодня традиции отваги и мужества, которыми богата овеянная славой бельская земля, находят свое продолжение. Открытие Аллеи Героев Советского Союза является еще одним важным событием в увековечивании памяти о подвиге жителей нашего края в суровые военные годы. Не сомневаюсь, что новые поколения жителей будут достойно нести эстафету памяти победителей, отстоявших свободу и независимость Отечества!».

На мемориальных комплексах планируется проводить уроки мужества, празднование памятных дат, связанных с историей родного края, другие мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх