20 Апреля 24, 06:19
Новости, Общество
30 Сентября 2014, 17:13

В Тверской области в 2014 году под колёсами машин погибло более 50 пешеходов

Уважаемые жители Тверской области! Только с начала 2014 года на территории Тверской области произошло 292  ДТП с участием пешеходов, в которых 52 человека погибли и 254 получили травмы различной степени тяжести. По вине пешеходов зарегистрировано 133 ДТП, при этом 35 человек погибли и 99 были ранены.

Только за последнюю неделю произошло 9 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибли и 8 получили травмы.

Несколько ярких примеров.

26 сентября около 01:00 на 10 км автодороги Тверь-Ржев-Моркино-Городище Калининского района водитель автомобиля Шкода Йети совершил наезд на пешехода, который лежал на проезжей части. В результате ДТП пешеход - неустановленный мужчина - был госпитализирован в реанимацию, где от полученных травм скончался.

27 сентября в 22 часа 50 минут на 11 км автодороги Тверь-Ржев Калининского района водитель автомобиля МАЗ совершил наезд на 30-летнего мужчину, который двигался по проезжей части в направлении г.Твери. В результате происшествия пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП.

Цифры говорят сами за себя: на сегодняшний день пешеходы остаются одной из менее защищенных категорий участников дорожного движения - именно на них приходится каждое четвертое ДТП, совершаемое на территории нашего региона.

Большая часть наездов на пешеходов происходит в вечернее время суток и при неблагоприятных погодных условиях. Мокрый асфальт значительно увеличивает тормозной путь автомашины, а в свете фар, в связи с отражением от мокрого асфальта, зачастую не видно пешеходов, особенно одетых в темную одежду, без светоотражающих элементов.

Отсутствие культуры безопасного поведения на проезжей части, пренебрежительное отношение, а порой полное незнание Правил дорожного движения становятся первопричиной трагедий на дорогах.

Уважаемые водители!

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и полностью остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, учитывая при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия.

Уважаемые пешеходы!

Прежде, чем перейти дорогу, необходимо убедиться в безопасности перехода и помнить о том, что за секунду автомобиль остановиться не сможет. По возможности используйте одежду светлых тонов и светоотражающие элементы. Исключите факты выхода на проезжую часть в нетрезвом состоянии и пресекайте такие факту со стороны других участников дорожного движения.

Нет правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, кроме одного – быть предельно внимательными и осторожными. Помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх