25 Апреля 24, 11:21
Новости, Общество
29 Сентября 2014, 08:44

Комиссия ОАО «Концерн Росэнергоатом» подтвердила готовность энергоблока №3 Калининской АЭС к ремонту

С 22 по 26 сентября на Калининской АЭС комиссией ОАО «Концерн Росэнергоатом» проводилась проверка подготовки к ремонту энергоблока №3 Калининской АЭС и Калининского филиала ОАО «Атомэнергоремонт».

Проверка производилась в соответствии с «Программой проверки готовности АЭС к планово-предупредительным ремонтам энергоблоков». В состав комиссии под председательством заместителя директора Департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС А.Г.Бубнова вошли главные эксперты департаментов Концерна по направлениям, а также специалисты Калининской, Смоленской, Нововоронежской, Ленинградской АЭС, представители ОАО «Атомэнергоремонт».

«В первую очередь комиссия нацелена на обмен опытом и поиск положительных практик в области подготовки к ремонтным работам на энергоблоках действующих АЭС», - сказал председатель комиссии А.Г. Бубнов.

В ходе проверки оценивалась готовность Калининской АЭС и Калининского филиала ОАО «Атомэнергоремонт» к проведению планового капитального ремонта энергоблока № 3. Комиссией была рассмотрена документация по техническому обслуживанию и ремонту: план подготовки к ремонту энергоблока № 3, ведомости объема ремонта и модернизации, организационно-распорядительную документацию, порядок подготовки персонала, а также руководящие документы, регламентирующие организацию работ по подготовке и проведению ремонтов. В числе основных работ, которые планируются на блоке №3, – капитальный ремонт РУ и ТГ; текущий ремонт блочного трансформатора; ремонт турбины со вскрытием ЦВД, ЦНД-3,4, ремонт подшипников 1-14, ремонт элементов системы регулирования по результатам вскрытия. Кроме того, будет проведена модернизация уплотнений главного разъема ГЦН-2, внешнего корпуса ЦНД и системы регулирования и защиты турбогенератора-3, чехлов приводов СУЗ.

Комиссия подтвердила готовность блока №3 к ремонту. По итогам работы комиссии составлен Акт проверки. Отдельно была отмечена в качестве положительной практики и рекомендована к распространению на других станциях информационная система управления ТО ремонта в части формирования плановых документов ремонта.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх