20 Апреля 24, 10:23
Новости, Общество
27 Сентября 2014, 12:02

В Калининском районе торжественно захоронили советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны

 

26 сентября в селе Кузьминское Эммаусского сельского поселения прошло захоронение советских воинов, погибших в деревне Смолино в декабре 1941 года при освобождении Калининского района от фашистских захватчиков.

Поисковые работы проводились с 26 августа по 7 сентября при поддержке администрации Эммаусского сельского поселения, регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тверской области и партии «Патриоты России».

Силами участников поискового отряда «Память 6-й роты ВДВ» были найдены и извлечены останки 107 погибших, трое из них это женщины-санинструктора. Был также найден медальон, благодаря которому удалось установить имена 35 погибших. Павшие войны были уроженцами Ярославской, Костромской, Кировской, Оренбурской, Ленинградской и Свердловской областей, 5 человек из Украины, 2 человека уроженцы Калининской области (из Вышнего Волочка и деревни Кокошкино Кимрского района). Родственников погибших пока найти не удалось, но к 70-летию Дня Победы потомков героев постараются отыскать.

- На месте, где были найдены останки солдат, в 1941 году шли ожесточенные бои. Вражеские силы превышали силы наших войск, но ценой своей жизни эти бойцы отбросили врага. Мы давно хотели поднять останки, восстановить картину тех событий, - рассказывает командир поискового отряда «Память 6-й роты ВДВ» Николай Афонин.

На том, что уже сделано поисковики останавливаться не собираются. В их планах продолжить поисковые работы в этом районе.

«Неизвестно что было бы с нами, если бы не те люди, которые отдали тогда жизнь. Сегодня мы просто обязаны вспомнить их подвиг и почтить их память, ведь война не окончена до тех пор, пока не захоронены все павшие герои», - уверен глава администрации Эммаусского сельского поселения, член регионального штаба ОНФ в Тверской области, председатель регионального отделения партии «Патриоты России» Сергей Тихонов.

Защитников Родины сегодня проводили со всеми положенными воинским почестями. В торжественном захоронении приняли участие представители власти, общественных и поисковых организаций, жители Эммауса и окрестных сел, школьники Калининского района.

Сообщает пресс-служба Регионального отделения ОНФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх