16 Апреля 24, 20:05
Новости, Общество
26 Сентября 2014, 16:40

Тверской земляк кузнец Петр Соболевский изготовит фонарь для болгарского города Гурково

В центре столицы Болгарии Софии установлен бюст-памятник нашему земляку – генералу-фельдмаршалу Иосифу Гурко, герою Русско-турецкой войны, освободителю Болгарии. Памятник Гурко стоит на улице, названной его именем, и сквер возле бюста украшен металлическими фонарями, которые вручную выковал наш земляк кузнец из Аркатова Петр Соболевский.

А недавно Петр Соболевский вновь вернулся из этой страны с новостями. Он рассказал, что по приглашению скульптора памятника Гурко Григория Потоцкого будет работать еще над одним фонарем, который поставят в болгарском городе с говорящим за себя названием – Гурково. Там тоже есть улица имени героя и памятник работы Потоцкого, но меньших размеров. Кузнец пообещал закончить работу над фонарем к следующему лету.

– В Болгарии я испытал удивительное чувство, что наши солдаты гибли не зря, мы живем после них и бережем их память. Жаль, что в России, на родине генерал-фельдмаршала Гурко, ни одного памятника герою нет.
В родовом имении Гурко Сахарово, где он провел последние годы жизни, создан музей рода Гурко. Большую роль в этом сыграл протоиерей Геннадий Ульянич, настоятель храма Иосифа Волоцкого в Сахарове. Узнав от Петра Соболевского о музее в честь героического фельдмаршала, кмет (мэр) общины Гурково Стоян Бонев Николов передал туда городской герб и другие памятные сувениры. Возможно, в музее сделают стенд, посвященный Гурково.

Что еще запомнилось Петру Петровичу в поездке?

– В сентябре в городе Гурково с 1971 года проводится международное биоралли на ослах, приезжает огромное количество участников, жаль, что я прибыл поздно и не успел попасть на него. Еще там есть единственный в Европе Музей осла. Город находится посреди огромной живописной Долины роз, упоминание о которой встречается еще в трудах Геродота. Каждый год там проходит фестиваль «Гурковская роза».

Источник:lzpress.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх