19 Апреля 24, 02:34
Новости, Общество
24 Сентября 2014, 09:42

В Тверской области подорожали свинина, копченая рыба и куриные яйца

Во всех муниципальных образованиях Тверской области по-прежнему отслеживаются цены по 40 социально-значимым товарам. Мониторинг проходит в ежедневном режиме и затрагивает 5 торговых сегментов.

Согласно анализу за последние 4 недели (по 22 сентября) отмечено сезонное снижение минимальных розничных цен на картофель, репчатый лук, белокочанную капусту, морковь, сладкий перец и яблоки. Меньше стали стоить также пшеничная мука высшего сорта, макаронные изделия, сахарный песок, мороженая рыба и рыбные консервы.

Зафиксирован рост минимальных цен на свежие огурцы и помидоры, что связано с сезонным фактором. В то же время мониторинг показал увеличение стоимости свинины в несетевых торговых объектах, на розничных рынках и копченой рыбы в федеральных сетях, что объясняется, в основном, изменением ассортимента реализуемой продукции.

Повышением оптовых цен поставщиков обусловлен рост стоимости бананов и мандаринов. В некоторых муниципалитетах отмечено увеличение цен на говядину, что связано в основном с реализацией продукции более высокой категории. Еще по одной позиции – куриное яйцо – зафиксировано повышение стоимости в локальных торговых сетях, несетевых магазинах и нестационарных объектах. Рост цен на этот продукт питания, как правило, наблюдается с конца августа по декабрь.

По информации министерства экономического развития Тверской области, в целом дефицита продовольственных товаров и резкого увеличения их стоимости в населенных пунктах региона не наблюдается.

С целью недопущения необоснованного повышения цен на социально-значимые продукты питания на прилавках магазинов, а также завышения стоимости оптовиками данные мониторинга еженедельно направляются в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области.

Большим спросом у жителей региона пользуются ярмарки, где реализуется качественная продукция местных товаропроизводителей, и по ряду товаров цены ниже, чем в торговых сетях. Только в Твери с начала года было организовано 79 торговых площадок. Ярмарки проходят в 12 муниципальных образованиях.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх