29 Марта 24, 02:13
Новости, Общество
19 Сентября 2014, 10:32

В «Тверь Водоканале» - табу на лампы накаливания

Модернизация энергетического оборудования, которая постоянно ведется в ООО «Тверь Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ»), - это не только масштабные работы по замене электрооборудования на насосной станции Тверецкого водозабора или переоснащение канализационных станций. Это еще и замена самых обыкновенных лампочек накаливания на современные осветительные приборы.

На предприятии провели ревизию светильников во всех помещениях технического назначения. Многие из них работают в условиях повышенной сырости, быстро выходят из строя. Сначала их попытались заменить на газоразрядные энергосберегающие лампы. Установили около 400 штук, но после зимы 40% вышли из строя, поскольку класс защиты от внешних воздействий и у них оказался недостаточным для условий на технических объектах водоканала.

Специалисты предприятия внимательнейшим образом изучили технологии, которые сегодня предлагает рынок, и выбрали светодиодные светильники с высоким классом защиты от влаги и пыли. Они представляют собой светодиодную плату небольшого размера в защитном плафоне. Такие лампы не меняются, просто выбрасываются по окончании срока службы, а он составляет ни много ни мало 5 лет. Кроме того, это значит, что предприятие экономит на эксплуатационных расходах и само собой – на потреблении электричества. Новые светильники также гораздо более устойчивы к перепадам напряжения. Они не содержат ртути, следовательно, их утилизация не станет проблемой, как в случае с энергосберегающими.

Эти лампы дают направленный свет, для технических помещений это именно то, что нужно. Первая партия таких светильников работает с весны, сейчас заканчивается установка еще около 100 штук. Работа по замене старых ламп на современные на «Тверь Водоканале» будет продолжена.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх