19 Апреля 24, 21:12
Новости, Общество
18 Сентября 2014, 15:20

Что произошло в селе Колталово Тверской области между православным священником и чеченцами? Подробности конфликта

В Интернете появилось много сообщений о том, что якобы в селе Колталово Тверской области "чеченские террористы" угрожают местному священнику отцу Фёдору физической расправой и вообще творят беспредел. Съёмочная группа ТИА выехала на место событий и побеседовала как с представителями двух сторон конфликта, так и с жителями. В общем и целом всё оказалось совсем не так: никаких чеченских банд в Колталове нет, большинство жителей поддерживают местного предпринимателя Аслана Мазуева, а разгоревшийся конфликт из-за дыма с пилорамы имеет, по словам жителей, финансовую подоплёку, а вовсе не религиозный или национальный характер. 

Отец Фёдор Грибов прославился на всю страну пять лет назад из-за пропавших 100 тысяч рублей, отложенных на церковный водопровод. По одной из версий, сын священника ссудил все деньги местным молодым людям; по другой – у него их вымогали или украли. По словам местных жителей, батюшка рукоприкладствовал, выбивая эти деньги у подростков. Правду так никто и не выяснил, отец Фёдор на  несколько месяцев был отстранен от службы, и история поросла бы быльем, если бы не  новый скандал.

Программа "Человек и закон", смотреть с 25 минуты.

15 сентября 2014 года, около полуночи, в колталовской церкви надрывно зазвонил колокол. Местные жители сбежались, кто в чём: думали, пожар. Однако на месте, как рассказывают местные, они застали отца Фёдора, призывающего с колокольни вооружаться и бить выходцев с Кавказа.

Как рассказывают колталовцы, к приходу подъехали неизвестные машины с тверскими номерами – всех переписали на всякий случай. Процессия двинулась к дому "главного обидчика" - директора пилорамы Аслана Мазуева, но дома никого не застала. Никаких чеченцев, опять же, по словам местных жителей, ночью у церкви не было. А вот стрельба действительно была, выстрелы в воздух раздавались с колокольни вместе с призывом к борьбе.

В 4 часа утра народ разошёлся по домам, а на заборе дома Грибовых появилась  надпись «КОНДОПОГА - 14». К слову, местные жители и понятия не имеют, что означает слово. Хотя тот, кто его писал, прекрасно осведомлён о событиях в сентябре 2006 года в Карелии, когда название города Кондопога стало нарицательным и связалось в сознании людей с межнациональными конфликтами.

На следующий день у дома батюшки собрались представители прокуратуры, следственного комитета и Тверской Епархии. Отец  Фёдор никому не открывал. У церкви вчера по-прежнему дежурил наряд полиции. Съёмочная  группа ТИА никого из членов семьи также не застала дома – лишь цепного пса. На церкви тоже замок – приход закрыт с 14 сентября «в связи с болезнью священника». Сотовый батюшки перестал отвечать: "Абонент недоступен".

Дом батюшки

Конфликт между отцом Фёдором и местным жителем, владельцем пилорамы Асланом Мазуевым, по одной из версий, начался из-за дыма от сжигания опилок. К слову, пилорам в Колталово целых четыре. Но в центре событий оказалась лишь одна - Аслана.

Накануне набата и ночного сбора всего села - в воскресенье, 14 сентября, - в Твери произошла встреча отца Фёдора Грибова и его сына Ивана с Асланом Мазуевым у бильярдного клуба в Мамулино. По словам Алексея, старшего сына отца Фёдора, батюшка отправился в Тверь на встречу с представителем ФСБ, чтобы рассказать, как хозяева пилорамы – выходцы из Чечни - держат в страхе всю деревню и угрожают ему расправой. Но вместо сотрудника службы безопасности на встречу приехали чеченцы, говорит Алексей.

- Скорее всего, сотрудник ФСБ слил информацию. Чеченцы пригрозили отцу, что, если он не перестанет, то его убьют. Но отец стоял на своём. Они подошли к переднему левому стеклу с гранатой и пытались кинуть её к нему в машину. Но ребята втопили и приехали сюда. Позвонили мне, я забрал девочек и младшего брата. К церкви приехала куча чеченов: гарцуют, чуть ли не лезгинку танцуют.

На следующий день, по словам Алексея, у дома батюшки стреляли. Правда, никаких следов от пуль не осталось.

Абсолютно другую версию произошедшего рассказывает сосед Мазуевых - Алексей Данилюк:

- Аслан был в тот вечер в бильярдной. Около 22.00 ему позвонил брат и сказал, что его машину у клуба кто-то подпёр. Он вышел на улицу и увидел отца Фёдора с сыном Иваном в машине. На вопрос, зачем они следят за Асланом, Иван крикнул: «Я соскучился по тебе». Полицейским, приехавшим по вызову, батюшка сказал, что в машине у Аслана оружие, те проверили автомобиль, ничего не нашли, а когда подошли к машине Ивана, чтобы провести проверку, тот втопил и был таков. Его не смогли догнать две машины ДПС.

Конфликт в Мамулино Аслан заснял. Видео разослано по всем правоохранительным органам.

Видео в текст.

По словам коренной жительницы Колталово и соседки семьи Мазуевых Марии Николаевны, никаких межнациональных конфликтов в деревне раньше никогда не было.

- Мы все жили дружно: карелы, татары, узбеки, русские. А Мазуев всегда нам  всем помогал, и батюшке с церковью тоже. Нужна доска - иду на пилораму, знаю  прекрасно, что не откажут никогда, мальчишки ещё и сами дотащат. Да что там  говорить, мы за одним столом сидим, и дети все наши дружат.

- Какие конфликты – это земляки! Мы вместе с рабочими пьём, - смеётся проезжающий мимо на  велосипеде местный житель.

На стене кабинета Аслана  Мазуева – благодарственные письма от  школ, детских садов и администрации за оказанную помощь и доброту. Из всех  благодарностей выделяется написанная вручную отцом пятерых детей, у которых умерла мама. Аслан тогда выделил необходимую сумму на похороны. К слову, батюшка за могилу попросил с многодетного отца по стандартной таксе: 7 000 рублей. В итоге могилку выкопали сами местные жители. На вопрос, почему священник берёт деньги за могилу на муниципальном кладбище, никто в деревне ответа не дал.

Мария Николаевна не понимает, из-за чего возник конфликт между батюшкой и руководителем пилорамы – Аслан всегда помогал стройматериалом для церкви. Более того, когда страсти накалились, обе стороны в присутствии участкового подписали мировую. Однако на этом конфликт не был исчерпан. В четверг, 11 сентября, матушка Ирина постучалась в дом Марии Николаевны и попросила подписать бумагу с требованием закрыть пилораму:

- Ничего я подписывать не стала. Никакого едкого дыма ни я, ни мои домочадцы не чувствуют. Если ветер дует в сторону деревни, ребята закрывают трубу и все заливают. К тому же, месяц отходы вообще не жгли из-за опасности лесных пожаров. И, по-честному, если бы не пилорама, наш совхоз давно бы загнулся: зарплата рабочим платится из-за аренды земель.

После петиции матушки в деревне появилась еще одна, но уже в защиту Аслана  Мазуева. Документ лежал в магазинах деревни – подписи на нем оставили более ста человек, рассказала депутат Красногорского сельского поселения Валентина Курышева. Она намерена предоставить все документы и письма в поддержку Аслана  Мазуева на совещании в Твери Александру Кублякову, руководителю СУ СК РФ по Тверской области.

- Нужно все это прекратить и решить окончательно. Нам в селе не нужны раздоры. Дело дошло до того, что родители боятся за своих детей. Старшая девочка Мазуевых после угроз заикается и не ходит в школу. Их еле вывезли задворками в Тверь.

Депутат также назвала предположительную причину серьезного конфликта батюшки и Мазуевых: в 2014 году Грибову выделили три участка под частную застройку. Батюшка обратился за бесплатным стройматериалом, но Аслан ему отказал.

Чем закончится очередной скандал с отцом Федором, неизвестно. Как рассказал старший сын священника, отца и брата Ивана нет дома, где они находятся, Алексей не знает. Мать и двух сестер Алексей тоже вывез из дома ночью и спрятал. Мазуеву также пришлось вывезти свою семью из посёлка. Полиция пока только изъяла из дома батюшки ружья.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх