29 Марта 24, 17:01
Новости, Общество
15 Сентября 2014, 13:35

В Осташкове отца пятерых детей лишили родительских прав, а горе-мамашу ограничили в правах и оштрафовали

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Осташковский район». Предсказуемой стала встреча членов комиссии с многодетной мамашей. Она по очереди с мужем посещает заседание комиссии. А причина, по которой специалисты вынуждены регулярно встречаться с нерадивыми родителями пятерых детей, – ужасающие бытовые условия, в которых растут дети.

Грязные детские вещи и отсутствие постельного белья на кроватях – обычное дело в этой семье. А еще при регулярных посещениях дома, в котором живут дети, члены комиссии не наблюдали приготовленной пищи. В засаленной посуде можно было обнаружить остатки «бомжпакетов», поверх которых лежал детский носок. А второй носок лежал в кошачьей луже, посреди комнаты. Именно эти носки и надел один из детей, собираясь в школу. А в школу его отвезла инспектор ПДН, которой поступил сигнал о том, что этот ребенок не посещает занятия.

Другой ребенок был попросту забыт в детском садике. И хотя мамаша поручила старшему сыну забрать малыша из садика, но надо видеть этого «старшенького» – без слез на него не взглянешь, он в силу своего эмоционально-физического развития просто забыл о просьбе матери. И ребенок ночевал у добрых, неравнодушных, но все же чужих людей. По большому счету, о детях из этой семьи заботятся все, но только не родители.

Ежегодно подолгу детки находятся в детских учреждениях на гособеспечении, куда их помещают по заявлению родителей. Регулярно сдавая своих детей в госучреждения, мать отвыкла исполнять свои родительские обязанности. Да, собственно, никогда их исполнять толком и не умела. Нерадивым родителям слишком много отвели времени на исправление ситуации в семье в лучшую сторону. Не один год ушел на уговоры и предупреждения, профилактические беседы. Решение членов комиссии в этот раз было единогласным – вечно пьяного отца лишить родительских прав, а мать ограничить в родительских правах на детей. С этими представлениями члены комиссии и обратятся в суд.

После того, как в отношении матери было вынесено строгое решение, обратились к старшему сыну горе-мамаши. Он нигде не учится и не работает. В свои семнадцать лет подросток выглядит на 14 лет максимум. Вечное недоедание сказалось на развитии подростка. Учиться он не сможет в силу своего умственного развития. Куда может пойти работать худосочный подросток без образования?

Тридцатичетырехлетняя мамаша, не исполняющая родительские обязанности в отношении несовершеннолетних детей, вела себя на заседании комиссии, мягко говоря, агрессивно. Проблемы в семье очевидны, но мать очень эмоционально утверждала, что у нее и ее детей все в порядке. И то, что она оставляет детей 7-ми и 14-ти лет дома ночью одних, а сама с друзьями уезжает в деревню отмечать День знаний, для нее в порядке вещей. Все претензии к воспитанию детей и обустройству быта дама категорично отрицала. К тому же, на момент разговора с членами комиссии, горе-мамаша еще и не работала. Но при этом находила деньги на выпивку. Повлияет ли на нерадивую мамашу наказание в виде штрафа – покажет время.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх