25 Апреля 24, 19:04
Новости, Общество
12 Сентября 2014, 08:52

«Тверь Водоканал» может прекратить подачу воды «Тверской генерации»

Всего за два месяца своего существования вновь созданная организация ООО «Тверская генерация» задолжала ООО «Тверь Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») больше 22 миллионов рублей. А это уже почти треть от суммы долга всех юридических лиц.

Такая же ситуация складывалась и в отношениях с предыдущей теплоснабжающей организацией (обе они входят в одну группу компаний). То есть проблема неплатежей тепловиков за холодную воду давно стала хронической. При этом «Тверь Водоканал», понимая меру своей ответственности перед горожанами, продолжал отпускать воду, несмотря на то, что задолженность только росла. Новое предприятие на рынке всего два месяца, а уже налицо повторение опыта предшественников и риск  дальнейших неплатежей теплоснабжающей организации, а в результате ООО «Тверь Водоканал» несет убытки в размере задолженности. Сейчас это 12 млн рублей в месяц. А  убыток это - недовложение в системы  водоснабжения и водоотведения, как следствие – снижение качества услуг, угроза их бесперебойности оказания. Существующий  износ инженерной инфраструктуры  и тарифное регулирование – и без того факторы, сдерживающие развитие водного хозяйства. Рост дебиторской задолженности еще более усугубляют положение. В итоге  в заложниках остается население.  

При поверхностном взгляде ничего   критичного не происходит – из крана по-прежнему течет холодная вода, осуществляется  водоотведение. От глаз потребителя скрыт огромный объем работ, связанный с обеспечением функционирования огромного водного хозяйства города: скважин, водозаборов, станций подготовки и очистки воды, ее транспортировки до потребителя, полусотни насосных станций, которые обеспечивают отведение стоков 400-тысячного города и их очистку до состояния, когда их снова можно выпустить в природу. Это не говоря об огромном объеме ремонтных работ и профилактических промывках сотен километров водопроводных и канализационных сетей.

Занимающееся всем этим предприятие просто обязано предпринять все законные

способы   исправления ситуации и не допустить  малейшей угрозы бесперебойности оказания услуг водоснабжения и водоотведения. «Тверь Водоканал» многократно обращался к ООО «Тверская генерация» с требованием соблюдения законодательства, рассчитаться за уже оказанные услуги, но эти обращения игнорируются, а долг растет.

Сложившаяся в настоящее время политика теплоснабжающих предприятий, допускающих возможность не производить своевременно и в полном объеме оплату ООО «Тверь Водоканал» за холодную воду, которая идет на приготовление горячей воды и отопление, приводит к ухудшению стояния систем водоснабжения и водоотведения и, соответственно, к рискам нарушения бесперебойной подачи холодной воды населению, ухудшения качества воды, а также обеспечения услуг водоотведения.

Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» (подпункт 8 части 3 статьи 21 Федерального закона № 416-ФЗ) предоставляет предприятию водопроводно-канализационного хозяйства в случае недобросовестности его абонента  предпринять жесткие меры в виде  прекращения отпуска холодной воды и приема сточных вод. Действуя в интересах населения Твери и всех добросовестных потребителей,  перед которыми «Тверь Водоканал» несет ответственность по поставке холодной воды  в необходимом объеме и должного качества , а также по оказанию услуг водоотведения, предприятие вынуждено  рассматривать меру по прекращению отпуска холодной воды как единственно эффективную  по отношению к ООО «Тверская генерация».

ООО «Тверь Водоканал» рассчитывает на  понимание жителями Твери того, что только такими радикальными мерами в отношении злостных неплательщиков предприятие сможет обеспечить их холодной водой питьевого качества в необходимом объеме и в любое время суток

Письма с предупреждением об отключении холодной воды были направлены генеральному директору «Тверской генерации», главе администрации Твери, руководителю Роспотребнадзора по Тверской области и другим должностным лицам. Кроме того, «Тверь Водоканала» обратился в Прокуратуру с просьбой провести проверку и дать правовую оценку действиям «Тверской генерации», связанным с систематическим нарушением платежной дисциплины. Официальное письмо с изложением проблемы направлено также губернатору Тверской области.

Сообщает пресс-служба ООО «Тверь Водоканал»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх