28 Марта 24, 13:36
Новости, Общество
02 Сентября 2014, 14:08

Выделены дополнительные 154 млн. рублей на развитие здравоохранения Тверской области

Увеличивается объем финансирования государственной программы «Здравоохранение Тверской области» на 2013-2018 годы. В связи с этим 2 сентября на заседании Правительства Тверской области под председательством Губернатора Андрея Шевелёва принято постановление о внесении необходимых изменений в госпрограмму.

Финансирование мероприятий в рамках программы на 2014 год увеличивается на сумму 154 млн 687 тыс. рублей – это средства федерального бюджета. Из них 32 тысячи рублей будут направлены на выплату дополнительных стипендий лучшим студентам учреждений среднего профессионального образования по специальности «Фармация». Остальные средства в объеме 148 млн 514 тыс. рублей пойдут на реализацию целого ряда мероприятий.

Первое направление – обследование населения с целью выявления больных туберкулёзом, лечение, профилактика и мониторинг. Также будут закуплены антибактериальные и противотуберкулёзные лекарственные препараты.

Второе – совершенствование и оказание медицинской помощи онкобольным, обеспечение лекарствами людей с некоторыми генетическими заболеваниями, граждан, перенесших трансплантацию органов или тканей.

Финансирование увеличат и по ряду других направлений: на проведение в медицинских организациях Тверской области неонатального и аудиологического скрининга, пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка; совершенствование оказания спецпомощи больным сахарным диабетом; закупку диагностических средств для выявления и мониторинга лечения ВИЧ-инфицированных.

Часть федеральных средств позволит решить вопросы лекарственного обеспечения населения региона в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО). Свыше 51 млн рублей (с учетом софинансирования от области) направят на строительство детской поликлиники в Ржеве.

В рамках постановления, вынесенного на рассмотрение участников заседания, также предусмотрено перераспределение денежных средств, которые будут направлены на завершение капитального ремонта в городской клинической больнице №1 им. В.В. Успенского в Твери и капремонт пищеблока Областной клинической больницы. Кроме того, финансы направят на обновление автопарка скорой помощи.

Как подчеркнул Губернатор, в сфере здравоохранения региона необходимо в полном объеме также выполнить обязательства по введению в строй трех ключевых объектов – поликлиники в Ржеве, блока лучевой терапии областного онкодиспансера, второй очереди хирургического корпуса областной детской больницы.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх