23 Апреля 24, 11:05
Новости, Общество
01 Сентября 2014, 14:38

В День знаний газовики предлагают оставить всю Тверь без горячей воды

1 сентября 2014 года в ООО «Тверская генерация» поступило письмо от ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», в котором поставщики предлагают с сегодняшнего дня прекратить потребление природного газа на всех городских ТЭЦ «в связи с отсутствием договорных отношений». В противном случае ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» угрожает принудительным прекращением поставки газа на теплоисточники.

Таким образом, уже сегодня поставка газа на все городские ТЭЦ и котельные ООО «Тверская генерация» может прекратиться. В этом случае работа городских теплоисточников будет невозможной.

- Поражает та настойчивость, с которой газовики пытаются перекрыть подачу газа «Тверской генерации». Непонятно, почему они всячески препятствуют нормальной деятельности новой теплоснабжающей компании, ведь газ, который они нам поставляют, мы оплачиваем в срок, несмотря на отсутствие договора. При этом газовая компания аккуратно выставляет счета и подписывает акты поданного и принятого газа. Всеми своими действиями газовики словно вынуждают нас начать сжигать резервные виды топлива, зная, что юридически «Тверская генерация» в данный момент не имеет на это права, - комментирует генеральный директор ООО «Тверская генерация» Андрей Яковлев.

Постоянные отключения газа на ТЭЦ и котельных значительно затрудняют проведение заключительных работ по подготовке городской системы теплоснабжения к отопительному периоду.

Напомним, в ночь с 31 июня на 1 июля газовики уже предпринимали попытку перекрыть газ на городских ТЭЦ. Тогда их действия удалось пресечь силами Прокуратуры Центрального района и Управления ФССП России по Тверской области. Затем с 25 августа в связи с «планово-предупредительными работами на газораспределительной сети» была прекращена подача газа на ТЭЦ-3.

Каждый раз газовики, руководствуясь известной только им логикой, настаивали на том, что ООО «Тверская генерация» имеет возможность сжигать альтернативные виды топлива – мазут, уголь, торф – вместо газа. Однако, резервное топливо, находящееся на складах городских ТЭЦ, принадлежит ОАО «ТКС». Договор хранения этого топлива между ОАО «ТКС» и ООО «Тверская генерация» не может считаться действующим, поскольку со стороны ОАО «ТКС» до сих пор не подписан главный документ – Акт приема-передачи топлива, который четко определяет его объемы в фактическом наличии. Очередные переговоры между ОАО «ТКС» и ООО «Тверская генерация» по урегулированию разногласий должны пройти на этой неделе. Купить резервное топливо у другой организации ООО «Тверская генерация» также не имеет возможности, поскольку его негде хранить – все склады заняты топливом, находящимся в собственности у ОАО «ТКС».

Отметим также, что ООО «Тверская генерация» в полном объеме исполняет свои обязательства по оплате газа перед ООО «Газпром межрегионгаз Тверь». За два месяца деятельности по теплоснабжению города в адрес газовиков было перечислено более 200 млн рублей. Расчет платежа осуществлялся в соответствии с показаниями приборов коммерческого учета «голубого топлива» на теплоисточниках и действующими тарифами. Тем не менее, газовики посчитали возможным получить дополнительную прибыль, завысив в счете за июль стоимость газа на 10 % и объяснив это отсутствием договора.

При этом именно ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» отказывается подписывать договор с новой теплоснабжающей организацией. Со стороны ООО «Тверская генерация» никаких препятствий в заключении договора на поставку газа нет - в Правилах поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства от 05.02.98 №162, не указано, что наличие лицензии, предоставить которую требуют газовики, является обязательным условием для заключения договора.

Следует также отметить, что оформление лицензии идет в соответствии с установленными процедурами и сроками - ООО «Тверская генерация» уже получено положительное заключение комиссии, проводившей проверку на объектах компании. В нем говорится, что соискатель лицензии ООО «Тверская генерация» соответствует всем лицензионным требованиям. Отметим также, что ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» уже были заключены договоры с двумя десятками предприятий в Тверской области, не имеющих данной лицензии.

По мнению ООО «Тверская генерация», «силовые методы» ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» в вопросе урегулирования отношений газовиков и энергетиков недопустимы, поскольку ставят население города Твери в положение заложников ситуации, которая не должна была выходить за рамки деловых отношений.

Пресс-служба ООО «Тверская генерация».

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх