20 Апреля 24, 15:54
Новости, Общество
28 Августа 2014, 13:35

УК, выставляющие счета на оплату жильцам дома на Левитана 38, ждет внеплановая проверка. Ответ на народную новость

14 августа читатель ТИА прислал народную новость "В Твери в "Южном" жильцам приходят квитанции на оплату коммунальных платежей за июль от двух УК". Редакция направила запрос в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики Твери. 

ОТВЕТ:

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Твери на Ваш запрос (исх. от 15.08.2014 № 123) сообщает следующее.

1) Реестр многоквартирных домов по способам управления (УК, ТСЖ, ЖСК, непосредственное управления) ведется Департаментом ЖКХ. Следовательно, информация о способе управления тем или иным многоквартирным домом и, соответственно, о внесении платы за жилищно-коммунальные услуги той или иной управляющей организации может быть получена непосредственно в Департаменте ЖКХ.

2. В рамках обеспечения ведения реестра многоквартирных домов по способам управления и поддержания его в актуальном состоянии, в Департамент ЖКХ от управляющих организаций поступает информация о многоквартирных домах, находящихся в их управлении.

Предоставляемая информация является достоверной, за исключением случаев по так называемым «спорным» домам, по которым предоставляются сведения одновременно 2 управляющими организациями.

В таких случаях Департамент ЖКХ в рамках предоставленных полномочий проводит проверки правомерности выбора той или иной управляющей организации для управления многоквартирным домом, принимает меры административного воздействия, также подключает к решению таких вопросов органы прокуратуры. Вместе с тем, нередки случаи рассмотрения подобных споров в судебном порядке.

В Департамент ЖКХ представлены сведения от ООО "Городская Управляющая Компания "Тверь" и ООО "УК ЖЭУ-5", что именно эти управляющие организации с 01.07.2014 осуществляют деятельность по управлению многоквартирным домом № 38 на ул. Левитана. При этом подтверждающие документы до настоящего времени не представлены.

В этой связи с 01.09.2014 по 03.09.2014 в отношении ООО "Городская Управляющая Компания "Тверь" и ООО УК "ЖЭУ-5" будут проведены внеплановые документарные проверки по выбору данных управляющих организаций в качестве управляющими многоквартирным домом № 38 на ул. Левитана организациями.

До результатов проверки утверждать факт правомерности осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом № 38 на ул. Левитана ООО "Городская Управляющая Компания "Тверь" либо ООО УК "ЖЭУ-5", а равно по выставлению жителям дома счет-квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг преждевременно.

Начальник Департамента ЖКХ И.В. Куринный

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх