24 Апреля 24, 02:06
Новости, Общество
26 Августа 2014, 14:50

Правительство Тверской области: В регионе снят режим ЧС: пожары ликвидированы

С 26 августа на территории Тверской области отменяется режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление подписал Губернатор Андрей Шевелёв.

По состоянию на утро сегодняшнего дня в регионе не зафиксировано действующих лесных пожаров. Крупные лесоторфяные возгорания в Конаковском и Калининском районах ликвидированы на прошлой неделе.

В среднем в тушении пожаров на территории области было ежедневно задействовано более 1500 человек, 300 единиц техники, до 15 воздушных судов. В ликвидации возгораний участвовали силы и средства ГУ МЧС России по Тверской области, пожарные и специалисты Московской, Тульской, Смоленской, Калужской, Ярославской, Ивановской, Орловской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Брянской, Воронежской Костромской областей; Центроспас МЧС России, Сводный отряд Северо-Западного РЦ. Возгорания ликвидировались также силами Калининской ПХС-3 ГБУ Тверской области «ЛПЦ-Тверьлес», Максатихинской и Осташковской ПХС-3 (пожарно-химические станции).

Работа по тушению пожаров была на постоянном контроле всех ведомств и лично Губернатора Андрея Шевелёва. Оперативное взаимодействие с ГУ МЧС по Тверской области, профильными структурами и ведомствами в режиме он-лайн осуществляла КЧС при Правительстве области, которую возглавляет заместитель Председателя Правительства Сергей Дудукин. Аналогичная работа была выстроена во всех муниципалитетах региона, попавших в зону повышенной пожарной опасности. Координацию действий на местах осуществляли главы муниципалитетов. К местам локализации возгораний был осуществлен подвоз воды, ГСМ, продуктов питания для огнеборцев. Слаженные действия помогли оперативно справиться с непростой ситуацией в Калининском, Конаковском, Кимрском, Рамешковском, Бологовском и др. районах области.

В координации действий подведомственных структур участвовали руководители федеральных ведомств: заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин, начальник департамента лесного хозяйства по ЦФО Евгений Трунов.

Несмотря на стабилизацию обстановки, пожароопасная ситуация по-прежнему находится под контролем Правительства региона, всех оперативных ведомств. Пожароопасную обстановку на территории Тверской области отслеживают 16 оперативных групп МЧС. Работники лесничеств проводят круглосуточное дежурство в рамках межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Антипожар». Ведется постоянный мониторинг при помощи двух комплектов беспилотных летательных аппаратов с использованием информационной системы спутникового слежения ИСДМ – Рослесхоз, а также при помощи областной системы видеонаблюдения.

В Главном управлении МЧС России по Тверской области продолжает функционировать оперативный штаб, где обобщается вся информация по пожароопасной обстановке, складывающейся в регионе, прогнозе ее развития.

Напомним, на заседании Комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности заместитель полпреда Николай Овсиенко отметил высокий уровень организации работы по тушению возгораний в регионе и безукоризненное взаимодействие между местными и прибывшими на помощь силами МЧС, которые работали как единая структура.



Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх