19 Апреля 24, 17:36
Новости, Общество
26 Августа 2014, 14:22

«Тверь Водоканал» готов работать с жителями напрямую

Потребители задолжали «Тверь Водоканалу» (входит в ГК «Росводоканал») огромную сумму – больше 400 миллионов рублей. Более 80% этой суммы – это долги Управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК.

Общая сумма их задолженности 370 миллионов. У «Тверь Водоканала» договора с полусотней управляющих компаний, их них 44 – должники. Самый крупный - МУП «ТДЕЗ» - на конец июля должен почти 58 миллионов, ООО «Управляющая компания Московского района города Твери» - больше 35 миллионов, почти столько же ООО ЖЭУ «Южный», по 20 с лишним миллионов должны ООО Управляющая компания «Южный» и МУП «Управляющая компания ДЭЗ». Долги еще двадцати компаний составляют от одного до десяти миллионов рублей, у двадцати УК задолженность в несколько сотен тысяч рублей. Причем, у большинства задолженность из месяца в месяц только увеличивается. Например, ООО ЖЭУ «Южный» при долге в 32 миллиона в июле заплатил только 240 тысяч. Все ТСЖ и ЖСК не заплатили за уже оказанные услуги 100 млн.

В мае «Тверь Водоканал» подал в суд 64 претензии на 224 млн. руб., в июне – 71 претензию на 200 млн, в июле - еще 59 претензий на 100 млн. Суд, как правило, принимает решение в пользу ресурсоснабжающей организации, но и в этом случае УК не торопятся платить, могут погашать долги небольшими траншами, мало влияющими на ситуацию.

«Тверь Водоканал» давно не удовлетворен посредничеством управляющих компаний в расчетах с потребителями. Да и управляющие компании не рады, когда приходится отвечать на претензии по качеству услуги, поскольку они ее не предоставляют. Уже есть договоренности с некоторыми компаниями о том, что они передадут базы данных абонентов, чтобы «Тверь Водоканал» мог заключать договоры с жителями напрямую. Абоненты получат более достоверный и точный расчет объема и стоимости услуги и на 100% могут быть уверены, что деньги, заплаченные за воду и канализацию, пошли именно на это и ни на что другое. Каждый будет получать отдельную квитанцию на этот вид услуг, также как это происходит уже со всеми ресурсами, которые потребляют жители Твери: и с электричеством, и с газом, с недавних пор - и с горячей водой. А кроме того, в последнее время «Тверь Водоканал» проделал огромную работу для удобства расчетов. Буквально на днях у абонентов появилась возможность оплачивать услуги водоканала через терминалы Элекснет, расположенные во всех крупных торговых точках города. Здесь же можно будет передать показания счетчика. Сделать то же самое давно уже можно и вовсе не выходя из дома через личный кабинет на официальном сайте «Тверь Водоканала» http://www.tvervodokanal.ru, оплатить услугу можно пластиковой картой VISA и MasterCard.

СПРАВКА: ООО «Тверь Водоканал» в составе группы компаний «РОСВОДОКАНАЛ» управляет системой водоснабжения и водоотведения г. Твери с 2007 г. Предприятие обслуживает 683 км водопроводных сетей и 470 км сетей канализации. Каждый день потребителям подается около 140 тысяч кубометров воды, за год – около 50 млн. кубометров подготовленной воды. С 2008 ООО «Тверь Водоканал» реализует инвестиционную программу по модернизации водной инфраструктуры города.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх