29 Марта 24, 12:51
Новости, Общество
26 Августа 2014, 13:57

Старицкий Свято-Успенский монастырь в Тверской области отметит престольный праздник

Программа мероприятий по празднованию Успения Пресвятой Богородицы — престольного праздника Старицкого Свято-Успенского монастыря.

27 августа, среда

17.00 - Всенощное бдение. Возглавляет митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Успенский собор.

19.00-19.45 - Открытие детского православного праздника и фестиваля искусств «Успение». Районный Дом культуры.

Выступление участников детского православного театра «Благовест» Центра духовного развития «Образ» при Старицкой обители.

20.00-21.10 - Выступление государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г.Зыкиной.


28 августа, четверг

09.00-11.30 - Божественная литургия. Возглавляет митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении братии обители и духовенства Тверской епархии. Успенский собор.

Крестный ход.

11.30-11.55 - Церемония напутствия первоклассников Старицы. Площадка перед Троицкой церковью.

12.00-12.15 - Освящение иконы собора преподобных Киево-Печерских. Введенская церковь.

12.30-13.30 - Спектакль «Сказки Дедушки Медведя» Театра ростовых кукол «Софит» (г. Воскресенск, Московская обл.). Районный Дом культуры.

Старицкий Свято-Успенский монастырь - один из древнейших монастырей Тверской епархии. Корни Старицкой Свято-Успенской обители лежат в Киево-Печерской лавре. В помяннике Успенского монастыря записано: «...в 1110 году, пришли на урочище Старый бор два инока из Киевских пещер Трифон и Никандр и стали там жить и слову Божию учить приходящих к ним».

Старицкая обитель была основана не на том месте, где располагается ныне (почти на самом берегу реки Волги), а выше — в глухом лесу, где два инока поставили для себя келию. Постепенно число братии умножалось, место вокруг иноков обживали и другие монахи. Так образовался монастырь, а вокруг монастыря — селение. Также при Трифоне и Никандре была построена небольшая деревянная церковь.

В 1127 г. скончался Трифон, а спустя 26 лет, в 1153 г., скончался второй основатель Успенской обители — инок Никандр.

Память о первых иноках была увековечена в построенном при иноке Феодорите храме «в честь Успения Божией Матери, да похвалы Пресвятые Богородицы». Храм был построен за один год. При его освящении в 1165 г. присутствовал великий князь Суздальский Андрей Боголюбский.

С конца XII века обитель стала управляться игуменами.

В 1504 году по духовной грамоте великого князя Московского Ивана III Старица была отписана его младшему сыну Андрею, который принял титул князя Старицкого. Именно князю Андрею Ивановичу Старицкий монастырь обязан своим возрождением. Он перенес монастырь на новое место — ближе к Волге. На другой стороне реки, как раз напротив монастыря, на высоком городище находился кремль с княжеской резиденцией.

Но наиболее ярко строительная активность старицкого князя реализовалась в создании ансамбля Успенского монастыря, получившего в итоге каменные стены, собор, колокольню, надвратную церковь и ряд каменных палат. Главной монастырской постройкой стал Успенский собор — оригинальный памятник русского зодчества, возведенный в 1530-е годы. Его сходство с Успенским собором Московского Кремля очевидно.

Подробнее об истории обители http://www.patriarchia.ru/db/text/1191842.html

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх