18 Апреля 24, 03:17
Новости, Общество
25 Августа 2014, 12:56

ООО «Тверская генерация»: ТЭЦ -3 остановлена, Заволжье может остаться без горячей воды

25 августа работники ОАО «Газпром газораспределение Тверь» полностью перекрыли подачу газа на ТЭЦ-3. В связи с этим работа теплоэлектроцентрали была вынужденно остановлена. Напомним, официальной причиной отключения газа на теплоисточнике газовики называют «планово-предупредительные работы на объектах газораспределительной сети». Несмотря на ряд совещаний в администрации г. Твери, ситуацию урегулировать не удалось, и подача газа на ТЭЦ-3 была прекращена.

Как сообщает пресс-служба ООО «Тверская генерация», сроки ремонтных работ ОАО «Газпром газораспределение Тверь» не согласовало ни с потребителями, ни с городской администрацией и установило их в одностороннем, директивном порядке. Отключение подачи газа на ТЭЦ может привести к перебоям в подаче горячего водоснабжения жилых домов, социальных и коммерческих объектов. Так, уже сегодня, 25 августа, может значительно ухудшиться качество горячего водоснабжения в Заволжском районе г. Твери. Для обеспечения горячей водой потребителей ООО «Тверская генерация» прилагает все возможные усилия - вынужденная остановка оборудования ТЭЦ-3 будет частично компенсирована работой других теплоисточников.

При отключении газоснабжения ТЭЦ могли бы перейти на резервное топливо, однако, компания-банкрот под руководством назначенного ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» конкурсного управляющего до сих пор не продала хранящиеся на складах городских ТЭЦ мазут, торф и уголь. Договор хранения резервных видов топлива между ОАО «ТКС» и ООО «Тверская генерация» до сих пор не подписан, поскольку не оформлен акт приема-передачи имущества, который является его неотъемлемой частью. Все необходимые документы неоднократно направлялись в ОАО «ТКС» для подписания, но ответ так и не был получен. Очередное письмо с возражениями против подписания акта ОАО «ТКС» направило в «Тверскую генерацию» в пятницу, 22 августа.

Таким образом, несмотря на утверждения ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», ООО «Тверская генерация» не имеет юридического права пользоваться топливом, принадлежащим ОАО «ТКС». Закупить резервное топливо у другой организации ООО «Тверская генерация» также не может, поскольку в таком случае его негде было бы хранить, так как все склады на ТЭЦ заняты топливом, находящимся в собственности ОАО «ТКС».

- Газовики прекрасно знают, что использовать альтернативные виды топлива в настоящий момент мы не имеем возможности. Тем не менее, это не помешало им перекрыть подачу газ на ТЭЦ-3, тем самым накануне 1 сентября фактически лишив горячей воды самый крупный городской район. Если в дальнейшем ситуацию не удастся урегулировать, то без горячей воды могут остаться и другие районы города, - комментирует генеральный директор ООО «Тверская генерация» Андрей Яковлев.

Отметим также, что в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Тверской области по-прежнему находится в исполнительном производстве определение Центрального районного суда, запрещающее ограничивать газ на городских ТЭЦ, а значит, прекращение поставки газа на ТЭЦ-3 может быть расценено как незаконное.

Пресс-служба ООО «Тверская генерация»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх