19 Апреля 24, 10:43
Новости, Общество
22 Августа 2014, 15:06

Гринпис: Торфяники в Тверской области продолжают гореть

МЧС отчиталось о победе над тверскими пожарами. Сотрудники Гринпис проверили и выяснили, что это не так: торф по-прежнему горит, жители области в опасности.

Сотрудники Гринпис вместе с руководителем противопожарной программы Григорием Куксиным не поленились и съездили проверить торфяные пожары в Тверской области. И были разочарованы результатами. «Слова МЧС о том, что они потушили пожары в Тверской области – это неправда», – говорит руководитель противопожарной программы Гринпис Григорий Куксин.

Сейчас продолжает действовать крупнейший торфяной пожар в окрестностях населенных пунктов Редкино и Мелково (МЧС его тушило, но не смогло потушить и бросило); горит торфяник к северу от поселка Озерки – там такая же ситуация, только тушить перестали быстрее, а существование самого пожара официально так и не признали. Горит торфяник, частично погребенный под слоем минерального грунта в долине Волги, непосредственно у границы города Твери – этот пожар не признают, и, судя по всему, даже не пытались с ним бороться. Пожары притушены недавними дождями (последний был как раз двадцатого августа), поэтому сейчас торфяники дымят не очень сильно. Но если сентябрь будет сухим, то для значительного задымления Твери их вполне хватит, а в Редкино, Мелково, Изоплите и других поселениях дым будет точно.

«Все это очень обидная неправда, поскольку пожары можно было потушить без всяких лишних трат и потерь еще весной. На худой конец — сейчас, используя огромные привлеченные силы. Но и этого не сделали. И в течение нескольких месяцев ведомство Григоряна просто врало для успокоения людей и спасения отчетности. Сначала говорили, что пожаров нет, сейчас – что все потушили», – говорит Г.Куксин.

Он подчеркивает, что желание поскорее отчитаться об успешной работе, в которой управлению МЧС по Тверской области помогали более тысячи сотрудников министерства со всей страны, привело к тому, что даже привлеченными силами в Твери не смогли воспользоваться эффективно. Торфяники продолжаются гореть, при этом пожарные со всей страны уже разъехались в родные регионы, а  само областное управление, справиться с таким количеством работы не в состоянии.


Подробности, где именно горит и фотографиями с места горения (с координатами GPS) http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=16991&view=unread&sid=ec77c8bd106ac63268b7d3097fef3db8#unread




Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх