28 Марта 24, 14:47
Новости, Общество
22 Августа 2014, 12:20

В Тверской области прокуратура отстояла в суде интересы 16-летней продавщицы цветов

Прокуратурой Торопецкого района по обращению местной жительницы в интересах несовершеннолетней дочери проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства. Проверка установила, что 16-летняя девушка в июне 2014 года была принята на работу  продавцом в цветочный магазин г. Торопец.

В нарушение требований ст. 56, 57, 68 Трудового кодекса Российской Федерации с ней не был заключен трудовой договор, приказ о приеме на работу не издавался, трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования не оформлены. Не соблюдены нормы ст. 266 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку несовершеннолетнюю приняли на работу без предварительного обязательного медицинского осмотра. По истечении месяца работы при увольнении по собственному желанию в день увольнения с ней не был произведен окончательный расчет.

В связи с выявленными нарушениями по результатам проверки прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде) в отношении работодателя, по результатам рассмотрения материалов проверки Государственной инспекцией труда по Тверской области руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Нарушения законодательства устранены, окончательный расчет с работником произведён.

Сообщает прокуратура Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх