29 Марта 24, 09:35
Новости, Общество
22 Августа 2014, 09:22

Суд США отложил оглашение приговора тверскому хакеру, которого обвиняют в краже у банков Америки 5 млн.долларов

Суд в американском городе Атланта (штат Джорджия) перенес оглашение приговора гражданину РФ Александру Панину, который в январе признал свою вину в мошенничестве, на 25 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россиянину, признавшемуся в создании вируса для кражи денег, грозит до 30 лет тюрьмы в США. Заседание назначено на 10.30 по местному времени (18.30 мск), в нем примет участие судья Эйми Тотенберг. Ранее ожидалось, что приговор будет зачитан в четверг. О причинах переноса заседания пока не сообщается.

В то же время, адвокат россиянина Аркадий Бух заявил, что приговор по делу гражданина РФ может быть зачитан в суде в американском городе Атланта /штат Джорджия/ и позже ноября текущего года.

"Консультации идут, поэтому приговор может быть оглашен и после ноября, - указал он. - В подобных делах приговор - это самое главное".

Напомним, сотрудники Интерпола арестовали 24-летнего российского программиста по обвинению в мошенничестве. По данным правоохранительных органов, уроженец Твери Александр Панин через интернет похитил у американских банков 5 млн. долларов.

Об исчезновении Александра Панина первым сообщил его друг Антон Пилюгин, проживающий в Доминиканской республике. Панин приехал к нему в гости 21 июня 2013года. Вернуться домой он намеревался спустя неделю, 28 июня, однако был задержан в аэропорту сотрудниками Интерпола. Официально о его задержании 1 июля объявил директор Национальной полиции Доминиканы в южном округе Максимо Баэс Айбар. После задержания Панин находился в одной из тюрем штата Джорджия.

По данным следствия, Панин написал вредоносную программу под названием SpyEye, с помощью которой группа хакеров из Восточной Европы сумела похитить более 70 миллионов долларов. Эта программа продолжает работать, сообщается, что более 10 тыс. банковских аккаунтов были взломаны программой в одном только 2013. Его фамилия была включена в так называемый «Красный циркуляр» Интерпола. Лица, находящиеся в этом списке, представляют повышенную опасность и подлежат аресту силами правопорядка каждого государства мира с последующей выдачей в страну, направившую в международную организацию соответствующий запрос.

В феврале этого года Панин пошел на соглашение с американскими властям. Признавший вину в США российский хакер надеется на срок до 10 лет.

Сразу после ареста его друг Александра Панина, Дмитрий рассказал ТИА о чем мечтал тверской программист, подозреваемый в краже у банков США 5 млн.долларов.

- Я прочитал много статей в различных СМИ про задержание Александра. В них нет самого главного, я знаю Александра уже много лет, у него никогда не было желания заработать кучу денег, стать богачом, хотя он достаточно хорошо зарабатывал. Он не такой как все хакеры, которые обворовывают банки, чтобы жить припеваючи.

Дмитрий рассказал, что Александр был сторонником трансгуманизма, мечтал создать сверхчеловека, искусственный интеллект, верил в цифровое бессмертие.

-Уверен, что именно на эти цели Александр собирался потратить деньги, говорит Дмитрий.

Дмитрий рассказал, что в чем смысл цифрового бессмертия.

- Человека после смерти сразу замораживают. А потом, когда технологии позволят, мозг будет распилен на множество тончайших пластин и все знания, навыки, привычки, умения человека будут перенесены в компьютер. То есть будет создана программа, которая полностью отразит в себе человека – обладателя мозга.

Александр даже участвовал в митингах по этому поводу. Например, в митинге в Москве в 2011 году, где выступали за радикальное продление жизни.
- Александр очень необычный человек, я никогда не встречал таких как он. Он очень увлечен своей работой и идеей трангуманизма. Он профессионал высокого уровня. Александр давно уехал из Твери, одно время жил в Москве, потом перебрался в Калининград, но где он был последнее время, я не знаю.
Александр Панин вел дневник в Живом Журнале

Запись 15 сентября 2011 года – призыв на митинг за радикальное продление жизни

Запись 16 сентября 2011 года
Призрак, странный призрак одиноко бродит сегодня не только по Европе, но и по всему технологически и духовно развитому миру. Это призрак трансгуманизма, неочеловека, бессмертия и невиданной ранее грядущей мировой имморт-революции.

Запись 30 сентября 2011 года
24 сентября, на площади Революции в центре Москвы состоялась встреча необычных людей. Трансгуманисты, имморталисты, сторонники сеттлеретики, киборгизации и радикального продления жизни вышли на митинг, чтобы открыто заявить о своих идеях. Целью митинга было привлечение внимания власти и общественности к новым возможностям человека.
Трансгуманизм - концепция технологического усовершенствования человека, его превращения в более совершенное существо, здоровое, сверхразумное и практически бессмертное. Сторонники трансгуманистического движения описывают свою позицию как "рациональное, основанное на осмыслении достижений и перспектив науки, новейшее мировоззрение, которое признает возможность и желательность фундаментальных изменений в положении человека с помощью передовых технологий".


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх