28 Марта 24, 19:12
Новости, Общество
20 Августа 2014, 17:33

В декабре текущего года премьеры Тверского областного театра драмы смогут посмотреть и инвалиды

20 августа в Тверском академическом театре драмы прошёл традиционный сбор труппы перед открытием нового, 269-го театрального сезона. Художественный руководитель театра Вера Ефремова традиционно поздравила артистов, которые в новом сезоне отмечают юбилеи служения тверской сцене, кроме того, коллеги чествовали ведущую артистку Светлану Филатову, получившую звание «Почетный работник культуры и искусства Тверской области». Ну а затем труппе впервые был представлен новый директор театра Марк Соколов.

Марк Евгеньевич Соколов родился в 1968 году, имеет педагогическое образование. В 1990-е занимал должность директора по воспитательной работе в тверской гимназии №44, руководил детским лагерем "Энергетик", в 2000-2005 гг. был заместителем директора по воспитательной работе и маркетингу ТФ МЭСИ. С 2005 занимал пост заместителя главы Администрации Центрального района города Твери.

- Всегда очень радостно видеть знакомые лица друзей и коллег, те лица, которыми наслаждался, а теперь вместе с ними мы будеми работать, встречаться, решать общие задачи, которые ставит перед нами в первую очередь зритель. Это почётно, это сложно и приятно.

Новый директор вступил в должность 5 августа, он признался, что пока ещё не вполне вник в работу театра, но готов полностью погрузиться в эту работу: "Есть понятные проблемы, которые мы будем решать вместе с коллективом".

10 июля на ТИА был опубликован материал "Доступно-недоступная среда в Твери. Один день из жизни инвалида-колясочника". Съёмочная группа портала и профессиональный тверской спортсмен параканоэ и по совместительству дизайнер Александр Майфат проехались по городу и узнали, как реально работает программа «Доступная среда». Тогда стало ясно, что в театре для инвалидов приспособлена только парковка: ни пандуса, ни кнопки вызова помощи, поблизости нет – только высокие гранитные ступени. В альма-матер искусства и культуры Тверской области инвалиду-колясочнику вход запрещён.

Министерство соцзащиты пояснило, что здание театра драмы планируется в 2014-2015 гг. адаптировать для посещения инвалидами. По словам Марка Соколова, часть работ будет проведена уже в этом году.

- Проблема доступности театра для инвалидов будет решаться. В ближайшее время запланирован ремонт кассового зала, и в рамках этих работ предусмотрено обустройство пандуса, подъезда, чтобы и на коляске можно было проникнуть на территорию театра. До декабря ремонт будет завершён.

Кроме того, в этом году театр станет более доступным для наименее обеспеченных жителей Твери, эту проблему должен решить новый абонемент с минимальной стоимостью. Также Марк Евгеньевич рассказал о новом интересном проекте театра: он заключается в том, чтобы школьники с учителями раз в месяц могли посетить спектакли, а после постановки - пообщаться с режиссёром, актёрами, возможно, сфотографироваться в декорациях. Я думаю, приятно не только литературу, но и общаться с людьми, которые переносят её на сцену.

С завтрашнего дня труппа Тверского академического театра драмы вплотную примется за работу. 11 сентября в 19.00 сезон на малой сцене откроется спектаклем «Благотворительница», 18 сентября в 18.30 зрителей приглашают на открытие сезона на большой сцене: они смогут увидеть спектакль «Маскарад».

Ну а 13 ноября состоится праздничный гала-концерт мастеров искусств Верхневолжья и почетных гостей из других регионов России: в гости ждут Юрия Соломина, Олега Табакова, Веру Васильеву, Дмитрия Бертмана, Дмитрия Чернякова и других известных артистов. В этот вечер друзья и коллеги смогут поздравить Веру Андреевну Ефремову со знаменательным двойным юбилеем – её 85-летием и 40-летием работы на тверской сцене.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх