23 Апреля 24, 16:31
Новости, Общество
08 Августа 2014, 09:55

Участники студенческих строительных отрядов тверского филиала МРСК Центра посетили музей Тверской энергетики и ботанический сад Тверского государственного университета

Тверские энергетики ОАО «МРСК Центра» организовали экскурсионный день для участников студенческих строительных отрядов, приобретающих первые навыки будущей профессии в Тверьэнерго.

Познавательной стала поездка в Тверской учебно-производственный центр, где проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалисты Тверьэнерго. Здесь студенты смогли посетить учебные классы и учебно-тренировочный полигон с оборудованием распределительных электрических сетей и подстанций.

Знакомство с энергетикой продолжилось в музее Тверской энергосистемы, расположенном на базе Тверского учебно-производственного центра. Главный специалист УПЦ Елена Финикова рассказала о становлении электросетевого хозяйства Верхневолжья и о его влиянии  на экономику страны и области.

Студенты познакомились с примерами мужества и стойкости тверских энергетиков при восстановлении энергообъектов в годы Великой Отечественной войны после освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. По сохранившимся фотографиям, документам, картам и макетам ребята смогли представить картину развития энергетики тверского края, события прошлого и достижения настоящего.

Участник студенческого отряда «Электроснабжение-69» Владимир Чашин отметил: «Мы были приятно удивлены тем, что такой музей существует в Твери. Нам, как молодому поколению, было очень интересно познакомиться с архивными свидетельствами эпохи и историей электрификации Тверской области. Особенный интерес вызвали исторические модели энергообъектов».

Расширить свой кругозор участники строительного отряда смогли, посетив ботанический сад Тверского государственного университета, который стал вторым этапом экскурсионного дня студентов.  

Сотрудники ботанического сада познакомили ребят с его богатой историей, рассказали об уникальных деревьях Твери. Студенты смогли увидеть экспозицию степных растений - единственную в своем роде во всем Верхневолжье, а также познакомились с историей нескольких видов деревьев, кустарников, травянистых растений, осмотрели 8 экспозиций,  6 фондовых коллекций и садовый пруд, существующий еще с 18 века.

Участники студенческого строительного отряда выразили признательность Тверьэнерго за интересный и необычный день, отметив познавательную ценность и яркие впечатления от совершенной экскурсии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх