20 Апреля 24, 10:02
Новости, Общество
01 Августа 2014, 17:53

В Твери сокращают 100 чиновников, но обещают найти им новую работу

Новое штатное расписание администрации Твери и ее подразделений было рассмотрено сегодня на внеочередном 49-ом заседании Тверской городской Думы. В соответствии с проектом сократят 100 чиновников, в первую очередь руководители среднего звена – начальники отделов и заместители начальников отделов. Глава администрации Юрий Тимофеев обосновал своё решение экономической выгодой и своими личными убеждениями:

-  Критериев, которыми я руководствовался в рамках выполнения поставленных Президентом задач по повышению эффективности работы местного самоуправления, всего три. Первое — это сокращение численности чиновников, второе - сокращение фонда оплаты труда. Сумма порядка 80 миллионов рублей, а это при наличии федерального и регионального софинансирования дополнительный детский сад в Твери.

Третий критерий - мое личное убеждение, что новое штатное расписание приведет к более эффективной работе аппаратаВо-первых, вы меня избрали, а, следовательно, выразили доверие. Во-вторых, доверять – значит помогать и поддерживать. В-третьих, многие из вас являются руководителями. Подумайте, насколько это было бы смешно, если бы другие люди формировали за вас вашу команду и структуру, и как можно было бы спросить с вас за эффективность выполнения поставленных задач.

Сити-менджер пообещал, что сделает всё, чтобы предложить работу бывшим чиновникам в муниципальных и других организациях. 

Как отметил Юрий Тимофеев, он знает, что к думцам обращались многие сотрудники аппарата администрации и их покровители с просьбой ничего не менять и выразил надежду, что общие цели развития территории у депутатов будут преобладать над личными при принятии решения.

Изменения, предложенные сити-менеджером, коснутся и структуры администрации и её подразделений. Так, будет создан департамент благоустройства и потребительского рынка (управление потребительского рынка и контроля ликвидируется), департамент дорожного хозяйства и транспорта, ликвидирован отдел по работе с Тверской городской Думой, ликвидирован отдел административных органов, создан отдел финансового контроля и отдел контроля и мониторинга территорий.

Вопросы уже были рассмотрены на 6 комитетах и никаких обсуждений среди думцев не вызвали – большинство депутатов проголосовали за сокращение чиновников. 

Глава города Твери, Александр Корзин:

-На мой взгляд, такие изменения в штатном расписании – это смелый, кардинальный, и , наверное, профессиональный шаг. Сейчас войдёшь в администрацию в 8 утра, выйдешь вечером, а вопрос не решён, потому что занимается им 5 человек. Теперь будет конкретика и спрос за результат. Такой подход сити-менеджера – по эффективности работы –  очень мне импонирует. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх