24 Апреля 24, 19:47
Новости, Общество
01 Августа 2014, 14:45

В России военнообязанные запаса получат повестки на военные сборы

Минобороны России объявило о проведении в августе-октябре во всех военных округах сборов с участием военнообязанных, пребывающих в запасе.

Как подчеркнули в пресс-службе министерства, особое внимание в ходе военных сборов будет уделено освоению военнослужащими запаса как новых, так и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также изучению правил их эксплуатации, обслуживания и проведения ремонтно-восстановительных работ.

Тренировки пройдут, в том числе, и в ходе стратегического командно-штабного учения «Восток-2014», которое запланировано на сентябрь, отмечает ведомство.

Минобороны напоминает, что граждане, призванные на военные сборы, имеют право на денежные выплаты в соответствии с воинским званием и занимаемой штатной должностью, оплату командировочных расходов, продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатную медицинскую помощь.

Министрерство обороны РФ подчеркивает, что эти мероприятия были запланированы еще в ноябре прошлого года, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил России на 2014 год.

В Тверской области повестки на сборы уже приходят, так читательница ТИА TVERITIANKA  в новости "В Тверской области массовая мобилизация? Военным запаса приходят повестки в военкомат" рассказала, что у нее на работе "5 сотрудникам пришли повестки на военные сборы, причем одному сотруднику 47 лет. Как обычно ничего толком не объясняют, говорят, что сборы продлятся две недели, что якобы будут учиться обращаться с новой техникой, кому-то сказали, что сборы проводят в связи с международной ситуацией"

Это сообщение за несколько дней до заявлением Министерства обороны России прокомментировал Военный комиссар Тверской области Сергей Фабричнов, по его слова:

 -  Это плановые сборы, которые пройдут согласно Указу Президента Российской Федерации от 27 июня 2014 г. N 471". В частности, повестки придут 50 гражданам Тверской области и только тем, кто стоит на воинском учёте. Сборы будут проходить в течение 10 дней и будут связаны с обслуживанием военной техники. Подчеркну, сборы плановые и не связаны ни с какой войной. 

Изменится ли численность призывников запаса Тверской области  после официального заявления Министерства обороны России, пока неизвестно

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх