19 Апреля 24, 01:40
Новости, Общество
31 Июля 2014, 17:09

Тушить горящие торфяники в Тверской области будут парашютисты-десантники

 

Площадь торфяного пожара возле Конаково составляет 280 га. В связи с тем, что пожар не затрагивает земли лесного фонда, официально за его тушение отвечает МЧС России и муниципальные власти Конаково. В настоящее время на загоревшемся торфянике работает более 200 человек МЧС и лесной охраны Тверской области, 50 единиц техники и 4 вертолета МЧС России.

Кроме того, решением оперативного штаба Рослесхоза по тушению лесных пожаров 30 июля 2014 года в Тверскую область было дополнительно направлено 15 парашютистов-десантников из федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана». Торфяной пожар сопровождается большим количеством дыма, который уже достиг нескольких городов Подмосковья (Клин, Солнечногорск, Зеленоград).

В связи с прогнозируемой высокой пожарной опасностью на территории центральной европейской части России Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской призвал губернаторов обеспечить повышенную готовность лесопожарных формирований и лесничеств, а также организовать усиленный режим охраны лесов, сообщает пресс-служба Общественного совета при Минприроды РФ.

Между тем, на пресс-конференции 31 июля заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин заявил, что пожар на торфянике в Тверской области, который привёл к задымлению некоторых районов Подмосковья, будет потушен за неделю, сообщает РИА Новости. 

Кроме того, Андрей Жилин отметил, что повторения пожаров и задымления 2010 года не ожидается, так как тогда пожары начались гораздо раньше, а оснащенность лесной охраны была гораздо хуже.

Как отмечает пресс-служба  Рослесхоза, в ближайшие две недели высокая и чрезвычайная пожарная опасность по условиям погоды сохранится в Центральном, Южном и Северо-Западном федеральном округах.

По ситуации на 30 июля 2014 года на территории Российской Федерации действует 103 лесных пожара на площади 777 719 га, в том числе в Тверской области 9 пожаров на землях лесного фонда на площади 24 гектара

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх