29 Марта 24, 02:48
Новости, Общество
31 Июля 2014, 14:22

Лето в тверской глубинке глазами фотографа с мировым именем

Красота простых и повседневных вещей, тёплые объятия, трогательная дружба человека и животных и просто жизнь, такая, какая она есть - фотографии яркого российского фотографа Елены Шумиловой приковывают взгляд и заставляют  задуматься  о настоящих жизненных ценностях каждого.

Елена Шумилова  - архитектор по профессии, черпает свое вдохновение, делая удивительные фотографии повседневной жизни двух ее маленьких сыновей Ярослава и Вани и животных в Андреапольском районе. Один из самых завораживающих фотоциклов Елены – лето в тверской глубинке.

Фотограф с мировым именем рассказала корреспонденту ТИА, в чём секрет её успеха и через какие тернии пришлось пройти, чтобы его достичь.

Вместе с семьёй Елена  уже семь лет живёт на два дома: полгода в Москве, полгода – в деревне Андреапоольского района. Здесь, в тверской глубинке, на волшебном озере Бросно, Елена создаёт свои шедевры.

На трогательных снимках дети играют с собаками, кошками, кроликами, утятами.

Алабай Миша – полноправный член семьи, чудесный и добрейший души пёс, как рассказывает Елена.

Ещё один закадычный друг Ярослава и Вани – целеустремленная кошка Муся:

- Фотографировать детей и животных сложно – они не дают возможности переснять кадр. Из тысячи снимков, если повезёт, я выбираю один. Обработка фотографии в фотошопе занимает от получаса до трёх часов.  

 

- Для меня очень важна естественность и нюансы. Одежду для детей я всегда выбираю пастельных тонов, важно чтобы глаз не зацикливался на ярких деталях, а мог разглядеть всю эмоциональную глубину фотографии. Сейчас с этим сложно, магазины пестрят яркими красками.

 

 

Фотография в жизни Елены – архитектора по образованию – появилась в качестве профессионального увлечения после того, как она стала мамой.

- Я с раннего детства пыталась как-то проявить себя: рисовала, писала книги и нашла себя в фотографии. С момента, когда я взяла в руки фотоаппарат, меня не покидает вдохновение. Сначала я  долго и скрупулёзно изучала фототехнику, выбрала профессиональный полнокадровый фотоаппарат и объективы именно с фиксированным фокусным расстоянием – вообще, это очень важно -  найти ту камеру, которой ты будешь доверять, это глаз фотографа.

- Я готова фотографировать  каждый день,  в любое время года и при любой погоде. Наш климат – самый лучший для фотографа, смена сезонов не даёт возможности угаснуть вдохновению.

Важная составляющая успешной фотографии – её качество. Сейчас сложно поверить в то, что Елену жутко критиковали профессиональные фотографы. Елена самостоятельно изучала технику фотографии и мнение профессионалов:

- Так, сквозь критику и негативные отзывы, я оттачивала мастерство. Важным было стать понятной для всех, делать снимки, которые нравятся не только тебе, но и окружающим – это проблема многих фотографов.  

 

Талантливое и самобытное творчество Елены Шумиловой привлекло внимание зарубежных изданий. Её выставки проходили в Румынии, Германии и России на фестивале «Символы Отечества – 2014». Недавно в США и Великобритании были выпущены открытки с её фотографиями, сейчас Елена занимается лицензированием фотографий для рекламы. 

- С помощью фотографии я не только могу что-то сказать этому миру, но и испытываю счастье от того, что меня понимают. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх