16 Апреля 24, 07:09
Новости, Общество
31 Июля 2014, 11:19

По территории Тверской области пройдёт маршрут одиночного легкоатлетического забега бегуна-экстремала, инвалида по зрению из Якутии

4 августа в Новгородской области состоится старт одиночного легкоатлетического забега от памятника воинам-якутянам на озере Ильмень (д. Устрека) до Севастополя. Забег будет совершен 65-летним мастером спорта Республики Саха (Якутия) по легкой атлетике, бегуном-экстремалом Петром Наумовым.

Маршрут будет пролегать по городам-героям: Великий Новгород – Ржев – Москва – Тула – Новороссийск – Керчь – Севастополь. Протяженность маршрута составит около 3 850 км.

Легкоатлетический забег посвящается 70-летию Великой Победы и направлен на пропаганду здорового образа жизни, а также патриотическое воспитание молодежи.

Петр Наумов – известный человек в республике. Он – экстремал-бегун, участник многодневных пробегов, мастер спорта по легкой атлетике, трехкратный чемпион Якутии, участник чемпионатов России и Европы по марафону среди ветеранов. В этом году ему была предоставлена честь пронести по улицам Якутска Огонь Эстафеты Олимпийских игр в Сочи.

П. Наумов в 2010 году совершил сверхдальний пробег на 12 тысяч км по маршруту «Калининград – Владивосток», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он пробежал это расстояние за 8 месяцев, преодолевая каждый день минимум по 50 км. Стартовав в Калининграде 1 апреля 2009 года, Петр Наумов завершил свой пробег в октябре 2010 года во Владивостоке.

Петр Наумов - инвалид первой группы по зрению, однако уже не раз совершал различные дальние пробеги, посвящая их историческим событиям России.

Этот пробег отважный бегун-экстремал Петр Наумов хочет совершить в память якутских солдат, павших в боях на озере Ильмень.

Сообщает ysia.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх