25 Апреля 24, 12:48
Новости, Общество
30 Июля 2014, 15:06

В Твери борются с незаконными рекламными конструкциями. Баннеры-«гиганты» демонтируют каждый день

Утром 30 июля начался демонтаж большой рекламной конструкции на проспекте Калинина у дома №11. Рекламный щит 3Х6 метров установлен здесь давно, однако срок действия разрешения на его установку и эксплуатацию истек еще в 2013 году.

Владельца неоднократно предупреждали, но дело не сдвинулось с мертвой точки. Кроме того, он был извещен о сносе щита в добровольном порядке, но и тут не последовало никакой реакции. А потому администрация города оставила за собой право убрать незаконную конструкцию.

Михаил Нагорнов, глава администрации Пролетарского района в городе Твери:

- Мы приступили к сносу самых больших конструкций, которые видовые и занимают огромное пространство. Все это влияет на безопасность дорожного движения. Находясь на магистральной улице, водитель, глядя на рекламу, отвлекается, из-за чего может произойти ДТП. Кроме того, эти «раскладушки» стоят незаконно. За их аренду надо платить, чего не делают собственники. Бюджет с этой рекламы не имеет ничего.

Согласно ГОСТу ГИБДД, конструкция должна находится не ближе, чем за 5 метров от проезжей части. А потому здесь налицо – еще одно грубое нарушение.

Таких баннеров только в Пролетарском районе порядка 100 штук. Все их постепенно уберут. Только в августе установлен план сноса - по 10 конструкций в каждом районе города.

Меры, предпринимаемые администрацией, поддерживают и жители города. Люди уверены, что подобные конструкции небезопасны и портят вид города.

Александра Матюшева:

- Честно говоря, мне всегда не нравились эти рекламные баннеры. Не знаю, кому как, может и помогают определиться с выбором товаров, а меня они раздражают. Они некрасивые, убогие что ли, только портят городской пейзаж.

Николай Цветков:

- Они опасны. Гроза, ураган с сильными порывами ветра могут привести к трагедии. Известны случаи, когда в непогоду такие щиты убивали людей и калечили транспорт. По мне, такие громадины в городе не нужны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх