29 Марта 24, 12:24
Новости, Общество
28 Июля 2014, 15:19

Японцы посадят в Твери деревья, пережившие атомную бомбардировку Хиросимы

6 августа, в 11.00, в день памяти жертв Хиросимы, в Твери будут посажены семена деревьев, переживших атомную бомбардировку 69 лет назад. Посаженные деревья станут первым заложенным камнем Сада открытого сердца, веры и надежды в Ботаническом Саду.

Как рассказал ТИА Юрий Наумцев, директор Ботанического Сада ТвГУ,  семена «гинкго двулопастного» посадят японцы, проживающие в Твери. Семена гинкго, переживших катастрофу в Хиросимы, прибыли в Тверь из Японии в рамках проекта «Зелёное наследие Хиросимы». Деревья рассажены по всему миру. К слову, в России в проекте приняли участие два ботанических сада – тверской и иркутский.

- Семена уже перезимовали одну зиму в саду и стали настоящими тверяками, - отметил Юрий Наумцев. – Эти деревья – послы мира, язык которых универсален и понятен для всех. Сейчас как раз то время, когда нужно говорить о мире и об ошибках, которые совершают люди. 

Напомним, в Японии 6 августа люди приходят к Мемориалу Мира почтить память погибших и пострадавших людей. Атомный взрыв, прогремевший в Хиросимы, сравнял город с землей, после чего началась серия жутких пожаров и разрух. По архивным документам, 80 000 людей погибли сразу, десятки тысяч человек погибли от ранений и радиации.

Пережившие атомные бомбардировки японцы, позже умирали от лейкемии и других форм рака.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх