29 Марта 24, 11:30
Новости, Общество
25 Июля 2014, 16:58

В Твери нерадивые водители каждый день пополняют областную казну на полмиллиона рублей. Система "Одиссей" в действии

36 тысяч нарушителей правил дорожного движения попали под всевидящее око «железных инспекторов» в Твери: комплексы автоматической видеофиксации «Одиссей», установленные на самых оживлённых перекрёстках города, ежедневно регистрируют порядка 500 нарушений и пополняют областную казну на полмиллиона рублей. О том, за какие провинности тверским водителям массово приходят "письма счастья" и как организована работа системы "Одиссей", рассказал ТИА начальник Центра видеофиксации УГИБДД УМВД по Тверской области Константин Баранов.

Комплексы автоматической фото- и видеофиксации "Одиссей" начали работать с 1 мая 2014 года на четырёх перекрестках Твери: улицы Горького с Комсомольским проспектом и пересечениях Тверского проспекта с улицами Желябова, Новоторжской и Советской.

Проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии, движение по трамвайным путям в нарушение знаков «Направления движения по полосам», нарушение скоростного режима – всё это камеры фиксируют в автоматическом режиме.

Самые распространённые среди тверских водителей нарушения – пересечение стоп-линии, проезд на красный свет и нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, подчеркивает Константин Баранов. За каждое из них предусмотрено административное наказание в виде штрафов в 800 рублей, 1000 рублей и 1500 рублей соответственно.

Прибор начинает автоматически фиксировать движение по перекрёстку с момента включения запрещающего сигнала светофора. В режиме реального времени комплекс передаёт все нарушения с их фото- и видеофиксацией  на сервер, где формируется реестр. Затем инспекторы просматривают их в центре видеофиксации, выписывают постановления и отправляют адресату по почте. Когда именно постановление дойдёт до законного хозяина, неизвестно: всё зависит от работы почты.

Так, к примеру, водителю маршрутки, который проигнорировал красный сигнал светофора на перекрёстке Тверского проспекта и ул. Новоторжской придёт «письмо счастья» с требованием оплатить штраф в 1 000 рублей.

 

Водителей "БМВ" и "Мицубиси" в почтовых ящиках будут ждать аналогичные письма.

Инспектор по исполнению административного законодательства Андрей Виноградов сегодня только за 3,5 часа работы выписал порядка 120 постановлений.

Комплексы «Одиссей» не только карают водителей, не желающих соблюдать ПДД. Система способна анализировать и оптимизировать дорожное движение. Комплекс в течение суток фиксирует поток машин и, в зависимости от загруженности перекрёстка регулирует время светофоров. В частности, система на перекрёстке ул. Горького и Комсомольского проспекта работает в адаптивном режиме: «всевидящее око» считывает количество транспорта и увеличивает по необходимости продолжительность красного или зелёного сигналов светофора.

«Железные инспекторы» помогают выявлять неплательщиков и транспортные средства, находящиеся в розыске.

- Патруль ДПС совместно со службой судебных приставов могут зайти в систему на любом перекрёстке. В ноутбуке – список неплательщиков. Система автоматически считывает госномер, патруль останавливает машину и судебные приставы разбираются на месте по поводу оплаты штрафа, - рассказывает Константин Баранов. – Ежедневно благодаря этой системе взыскиваются штрафы на сумму порядка 200-400 тысяч рублей.

Система работает параллельно с базой розыска: «всевидящее око» считывает номер и отправляет информацию в дежурную часть. За 2,5 месяца работы «Одиссей» зафиксировал одну машину, находящуюся в розыске.

Как рассказал Константин Баранов, в  центр видеофиксации каждый день поступает порядка 80-90 жалоб по наложенным штрафам.

- Некоторые водители пытаются доказать, что проезжали на зелёный сигнал светофора – мы показываем ему запись с камеры, с ней поспорить невозможно. Но основная проблема – водители, которые продали автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник её не перерегистрировал. Соответственно, и штрафы приходят предыдущему хозяину. Если бывший владелец не успеет обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения, то будет выплачивать штрафы из своего кармана.

Как пояснил начальник центра видеофиксации, система «Одиссей» уже доказала свою эффективность. В этом году планируется закупить ещё 6 таких комплексов.

- Что самое важное, благодаря работе комплексов с начала мая вдвое снизилось количество ДТП. На мой взгляд, это хороший показатель. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх