28 Марта 24, 22:26
Новости, Общество
23 Июля 2014, 13:56

Инспекция по ветеринарии Тверской области предупреждает: не кормите животных продукцией ОАО «Великолукский мясокомбинат»

В рамках эпизоотического мониторинга, осуществляемого Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям и Главным управлением «Государственная инспекция по ветеринарии», в результате исследования 8 проб готовой продукции из свинины (колбаса в ассортименте, хлеб колбасный домашний, ветчина со шпиком), выработанных на ОАО «Великолукский мясокомбинат» (Псковская область, г. Великие Луки, ул. Литейная, д. 7), в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория» был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней (далее – АЧС).

Данная продукция была отобрана на оптовых складах в г. Твери, ул. Коминтерна, д. 83 и ООО «Metro Cash&Carry». Обнаружение в продукции генома вируса АЧС – свидетельство того, что продукция была изготовлена из инфицированного мяса.

Продукция, содержащая геном вируса АЧС, не является опасной для жизни и здоровья человека, вместе с тем, у восприимчивых животных (свиней) наблюдается высокая степень летальности. Заражение возможно при вскармливании им продукции, инфицированной живым вирусом АЧС.

В случае выявления генома вируса в реализуемой продукции, предприятие будет определено как инфицированный объект с проведением ограничительных мероприятий. Распространение АЧС может нанести значительный экономический ущерб сельскому хозяйству Тверской области.

Главное управление обращается к гражданам, приобретавшим продукты свиноводства, выработанные на ОАО «Великолукский мясокомбинат», с призывом не скармливать животным указанную продукцию без предварительной термической обработки.

Главное управление начало проверку по факту ввоза данной продукции на территорию Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх