25 Апреля 24, 01:33
Новости, Общество
23 Июля 2014, 11:24

В Твери откроется занимательная выставка "Женственность на все времена"

Выставка "Женственность на все времена" откроется 24 июля 2014 г. в 16:00 в Тверском городском музейно-выставочном центре. На ней будут представлены женские платья, аксессуары, предметы обихода, мебель, журналы мод –  неповторимые и уникальные артефакты, охватывающие период в сто лет (1880 – 1980-е годы).

Вечная притягательность женственности, неизменное во все эпохи стремление женщины к  красоте прослеживаются через смену стилей и направлений в моде. На рубеже веков журналы мод помогли модницам разобраться в последних тенденциях и создать соответствующий гардероб. У модисток шили на заказ платья и шляпки, ориентируясь на французские дома мод.

В XX веке одежда становится более демократичной, простой и практичной, длина платья укорачивается. Туфли на высоком каблуке, маленькая сумочка и шляпка, нитка длинных бус создали узнаваемый облик  модницы 1920 – начала 1930-х годов. Военные 1940-е годы сформировали свой образ. Женщины работали во всех сферах, в промышленности и в сельском хозяйстве. Характерны были простые платья прямого силуэта, длиной до середины икры, скромной расцветки; часто  перешивались «старые» платья.  В послевоенное время на гардероб оказывали влияние  тенденции западной моды: яркие шляпки и сетчатые перчатки, бутоньерки и объемные сумки дополняют модный образ советской женщины.

Полуприлегающие силуэты с пышными юбками 1950-х годов сменились строгой классикой  прямого силуэта в 1960-е годы.

В 1970-е – 1980-е годы женщины предпочитали индивидуальный пошив одежды, изготавливая ее самостоятельно или обращаясь в ателье. Это явление в модной жизни, обусловленное в значительной степени дефицитом товаров, получило название на сленге «самострок».

На выставке будет представлено более 800 предметов – в таком объеме в нашем городе женская мода XIX-XX вв. будет представлена впервые. Каждый экспонат хранит в себе частицу своей эпохи и позволит посетителям выставки погрузиться в столь непостоянный и динамично меняющийся, но всегда притягательный мир красоты и женственности.

Выставка будет открыта до 28 сентября 2014 г.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх