20 Апреля 24, 15:45
Новости, Общество
18 Июля 2014, 14:36

В Тверской области отпразднуют 475-летие явления Оковецкой иконы Божией Матери

24 июля Тверская митрополия отпразднует 475-летие явления на Пырышенском городище чудотворных икон Креста Честных Страстей Господних и Пречистой Богородицы Одигитрии с предстоящим святителем Николаем Чудотворцем - Оковецкой иконы Божией Матери.

Главные торжества состоятся в Спасопреображенском скиту Нило-Столобенской пустыни у святого источника рядом с селом Оковцы Селижаровского района.

Божественную литургию и чин освящения воды совершит митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении духовенства Тверской митрополии.

Начало богослужения в 9 часов утра.

Из истории

В 1539 году, в день Сошествия Святого Духа, в Тверской епархии, на Пырышенском городище среди дремучего леса на берегу речки Пырышни в Оковецкой волости недалеко от г. Ржева иноком Стефаном при стечении народа из четырех окрестных деревень были обретены: прибитый к сосне большой железный крест и на другом дереве - небольшая, старого письма, икона, изображавшая Божию Матерь с Богомладенцем и предстоящим святителем Николаем, Мирликийским Чудотворцем. При явлении святого креста и иконы воссиял необычный свет, и в продолжение недели от Духова дня до заговенья пред Петровым постом совершилось 27 исцелений.

За прошедшие века образ Божией Матери Оковецкой был прославлен неисчислимыми чудесами, являя благодатную помощь. Сегодня поклониться Царице Небесной приезжают верующие со всех уголков нашей Родины, и источник великих и богатых милостей не оскудевает.

Информационная служба Тверской митрополии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх