29 Марта 24, 11:45
Новости, Общество
18 Июля 2014, 14:00

В Тверской области мать отказывается лечить своих детей от туберкулёза

Прокуратурой Торопецкого района проведена проверка по обращению главного врача ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» об оказании содействия в получении двумя несовершеннолетними санаторного лечения в туберкулезном санатории.

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетние нуждаются в санаторном лечении, однако мать детей от санаторного лечения детей категорически отказывается, лечение, назначенное врачом - фтизиатром, не проводит.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя.

Уклоняясь от проведения профилактического лечения и санаторного лечения детей, мать ставит под угрозу здоровье детей. В связи с этим в интересах несовершеннолетних прокурором района направлено в суд исковое заявление с требованием обязать мать несовершеннолетних обеспечить прохождение детьми санаторного лечения.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Сообщает прокуратура Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх