19 Апреля 24, 06:33
Новости, Криминал
14 Июля 2014, 14:27

В Тверской области предъявлены обвинения банде "чёрных лесорубов", причинивших ущерб государству более 19 миллионов рублей

Отделом по расследованию особо важных дел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации предъявлены обвинения организатору и участникам организованной преступной группы, совершивших незаконные рубки лесных насаждений в Ржевском районе Тверской области. Михаил Терентьев, Сергей Гудков, Александр Шашин, Олег Останин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере организованной группой). Терентьеву также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий и заведомо незаконное бездействие).

Следствием установлено, что в различные временные промежутки, в период с января 2012 года по январь 2014 года, организованной преступной группой неподалеку от деревень Трубино, Покровское, Михалево и Лыткино Ржевского района Тверской области, в пределах Сытьковского, Кошинского, Ржевского участковых лесничеств ГКУ Тверской области «Старицкое лесничество Тверской области» совершено 15 незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере, повлекших причинение государственному лесному фонду материального ущерба на общую сумму свыше 19 млн. руб. Вырублено порядка 915 сырорастущих деревьев породы ель и сосна, преимущественно молодого кругляка диаметром от 40 до 96 сантиметров. Объем незаконно заготовленной древесины превысил 1000 метров кубических. Установлены факты рубок леса, отнесенного к защитным лесам категории запретные полосы, расположенные вдоль рек.

В организованной Терентьевым преступной группе действовала четкая иерархия и распределение ролей. Деятельность группы четко планировалась на длительное время. Имелась общая материально-техническая база (тракторы, лесовоз, бензопилы).

Терентьев, являясь индивидуальным предпринимателем и имея в собственности пилораму, обеспечивал переработку незаконно заготовленной древесины на пиломатериал и последующий ее сбыт под видом древесины законного происхождения. Полученные денежные средства Терентьев распределял между соучастниками.

Незаконные рубки осуществляли поблизости от места размещения пилорамы, что позволяло соучастникам быстро и беспрепятственно, не оформляя товарно-сопроводительных документов перевозить на пилораму из леса большие объемы древесины, не боясь проверок со стороны государственных органов транспортного контроля и не вызывая подозрения у местных жителей, работников правоохранительных и контролирующих органов. Также остальные работники пилорамы не знали о краденой древесине, поскольку незаконно заготовленный лес обрабатывался под видом леса законного происхождения.

Разоблачить преступную деятельность черных лесорубов удалось Управлению экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Тверской области, сотрудники которого вышли на след организованной группы Терентьева.

16 января 2014 года в лесном массиве у д. Трубино Ржевского района Тверской области исполнители, незаконно рубившие лес, были задержаны с поличным оперуполномоченным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Тверской области. При этом Терентьев, узнав об этом, прибыл к месту задержания и, несмотря на дважды высказанное ему предупреждение со стороны сотрудника полиции о противоправности деятельности по рубке леса на землях государственного лесного фонда, передал должностному лицу взятку за не документирование выявленного факта совершения незаконной рубки леса и предоставление возможности скрыться с места преступления ему и его подельникам, вложив в карман оперуполномоченного 100 тысяч рублей, после чего был задержан на месте преступления.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на завершение предварительного расследования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх