16 Апреля 24, 22:47
Новости, Общество
14 Июля 2014, 12:26

Антимонопольная служба судится с администрацией Твери по поводу 50 миллионов рублей

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении кассационных жалоб Администрации города Твери и Департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери (Департамент), которые пытались оспорить принятые судебные акты и законность решения антимонопольного органа.

Ранее Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области (Тверское УФАС) о нарушении Администрацией и Департаментом антимонопольного законодательства.

Вышеуказанное решение принято Тверским УФАС России летом 2013 года и содержало выводы об использовании бюджетных средств на содержание дорог и приобретение дорожной техники в сумме более 50 млн. рублей, выделенных в 4 квартале 2012 года. Администрация и Департамент решили не проводить торги, как того требует федеральное законодательство, когда речь идет о работах для муниципальных нужд, а путем заключения договоров с МУП «ЖЭК».

Результатом таких действий явилось не просто ограничение конкуренции, поскольку только МУП мог рассчитывать на бюджетные субсидии, но и неэффективное расходование бюджетных средств без адекватных обязательств и ответственности МУП.

Согласно статье 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение антимонопольного законодательства влечет привлечение виновных должностных лиц к административной ответственности в виде штрафа в размере от 15 до 30 тысяч рублей, а в случае повторного привлечения к административной ответственности - в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.

Должностное лицо Департамента уже привлечено к административной ответственности.
   
Пресс-служба УФАС по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх