28 Марта 24, 19:53
Новости, Общество
10 Июля 2014, 17:54

В Тверской области народных дружинников вооружат новыми законами, удостоверениями и формой

10 июля на 45-м заседании Законодательного Собрания Тверской области рассмотрен проект закона «О регулировании отдельных вопросов, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Тверской области».

2 июля был принят Федеральный закон №44 «Об участии граждан в охране общественного порядка». Этот закон определяет правовые условия для добровольного участия граждан РФ в охране общественного порядка и наделяет органы госвласти субъектов РФ новыми полномочиями и правами, в том числе по принятию регионального закона о регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка.

Проект закона Тверской области «О регулировании отдельных вопросов, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Тверской области» определяет организационные основы деятельности народных дружин, устанавливает порядок создания и деятельности штаба народных дружин, порядок предоставления органами местного самоуправления народным дружинникам льгот и компенсаций, порядок выдачи удостоверений народного дружинника и порядок выплаты и размеры единовременных пособий в случае причинения тяжкого вреда здоровью или гибели народного дружинника.


Проектом закона определены лица, имеющие право на выплату единовременного пособия в случае смерти народного дружинника при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка.

В настоящее время в Тверской области действует постановление регионального Правительства, которым утверждены порядок выплат и размеры единовременных пособий. Таким образом, в бюджете на 2014 год предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 154,5 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект определяет образцы формы народных дружинников, отличительной символики и удостоверений народного дружинника. Удостоверение народного дружинника выдается командиром народной дружины и является официальным документом, подтверждающим членство в народной дружине.

Что важно, законопроектом также определяется размещение информации о лицах, пропавших без вести - на специальном официальном сайте в сети Интернет, а также в иных СМИ.


Проект закона принят в 1-ом чтении.

Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области:

- Данный законопроект мы обсуждали на круглом столе, который проходил в ЗАТО «Озерный». В рамках обсуждения с общественностью и экспертами мы заслушали те муниципалитеты, где уже накоплен определенный опыт работы народных дружин. Поступившие предложения и замечания будут проанализированы и учтены при доработке закона ко второму чтению. Уверен, что в итоге мы примем очень выдержанный, четкий закон, который позволит буквально в каждом поселении проработать форму участия граждан в охране общественного порядка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх