28 Марта 24, 20:56
Новости, Экономика
10 Июля 2014, 11:55

В Тверской области на конаковском заводе по осетроводству погибло около 100 000 мальков

9 июля на Конаковском заводе по осетроводству произошло ЧП: из-за отключения электроэнергии погибло около 100 000 мальков осетра. Однако причины произошедшего не технического характера, а финансового – миллионные долги предприятия за электроэнергию.

Как рассказал ТИА бывший директор завода Михаил Вараксин, (он был уволен 7 июля 2014 года и пришёл за расчётом, а потому был свидетелем происшествия), в 12:00 на полчаса было выключено электричество, насосы, которые подают в бассейны с рыбой кислород, прекратили свою работу. У завода нет ни кислородной станции, ни аварийной линии, ни дизельной станции. Работники пытались ведрами вручную переливать воду, чтобы рыба не погибла. Однако мальков спасти не удалось. Они были предназначены для ОАО РЖД для зарыбления водоёмов, то есть молодь была уже продана.

Однако причина ЧП – это долги в 5 миллионов рублей за электроэнергию перед «Тверьэнерго». По словам Михаила Анатольевича, главному руководству завода, который является филиалом ФГУП ВНИИПРХ, было известно и о долгах, и о предстоящих отключениях электричества, поскольку энергетики неоднократно предупреждали о возможных ограничениях и отключениях, если задолженность не будет погашена.

- Руководство НИИ было в курсе этих проблем, но никаких реальных действий не предпринимало. Никто не договаривался  о реструктуризации долга, никто не встречался с «Тверьэнерго», и нам тоже не давали. Мы сами на месте пытались как-то решить эту проблему: частично даже оплачивали наличными долги за электричество. Дело ещё в том, что счета и НИИ и наши заблокированы из-за долгов института по налогам на землю. Сейчас конаковский завод возглавляет человек, весьма далёкий от рыбоводства. Вообще создаётся ощущение, что ситуацию до критической довели специально, - рассказал Михаил Вараксин.

Как только электричество было выключено, сотрудники завода тут же позвонили в администрацию Конаковского района. Ведь речь идёт об уникальном предприятии – визитной карточке Конакова. Сразу же на место происшествия выехали представители МЧС, прокуратуры, районной администрации. 

Сейчас Конаковский завод по осетроводству фактически находится на грани закрытия. Общая сумма долга – 8 миллионов рублей.          

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх