29 Марта 24, 15:25
Новости, Общество
07 Июля 2014, 12:42

В 2013 году общий товарооборот между Республикой Беларусь и Тверской областью составил 290 миллионов долларов

Перспективы развития партнерских отношений Тверской области и Республики Беларусь обсуждались 7 июля на встрече Губернатора Андрея Шевелёва с Чрезвычайным и Полномочным послом государства Игорем Петришенко. В частности, речь шла о заключении между сторонами полномасштабного соглашения о сотрудничестве.

Верхневолжье и Беларусь объединяют общая история, побратимские связи между городами, совместные проекты в социальной сфере и бизнесе. Последние несколько лет торгово-экономические отношения между партнерами стремительно развиваются. В 2013 году общий товарооборот составил порядка 290 миллионов долларов. Регион поставляет в Республику промышленное оборудование, черные и цветные металлы и изделия из них, продукцию химической промышленности, изделия из стекла и многое другое. В поставках из Беларуси преобладают продовольственные товары, котельное оборудование, мебель, продукция легкой промышленности.

Созданные на уровне государств благоприятные условия для внешнеторговой деятельности в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства позволяют говорить о развитии налаженных связей и новых направлениях сотрудничества. В числе наиболее перспективных Андрей Шевелёв обозначил сельское хозяйство и машиностроение.

- Тверская область заинтересована в расширении рынков сбыта продукции нашего крупнейшего машиностроительного предприятия – Тверского вагоностроительного завода. В сельском хозяйстве из года в год подтверждается интерес тверских фермеров к белорусской технике, - подчеркнул глава региона.

Игорь Петришенко высказал заинтересованность в развитии сотрудничества в строительстве, сельском хозяйстве, поставках городского транспорта.

- У нас огромные перспективы в сфере лесозаготовки. Я знаю, что Тверская область – самый крупный регион по запасам торфа. Мы вернулись к местным видам топлива на основе новых технологий, и в сфере торфозаготовок, торфопереработки мы также могли бы наладить взаимодействие с вашей областью, - заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси.

Особо стороны отметили перспективы развития партнерства в сфере льноводства. Тверская область ежегодно наращивает посевные площади культуры, Беларусь создает серьезную научную базу льноотрасли, в сотрудничестве с регионом заинтересованы такие крупные предприятия как Оршанский льнокомбинат.

Все намеченные направления укрепления деловых связей между Тверской областью и Республикой Беларусь найдут свое отражение в полномасштабном двустороннем соглашении, которое стороны планируют подписать после согласования на федеральном уровне.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх