29 Марта 24, 12:53
Новости, Общество
10 Июня 2014, 15:34

Делом о "заграничных" бочках с неизвестным содержимым, найденных в Твери, занялась прокуратура. Ответ на народную новость

17 марта на сайте Тверского Информационного агентства была опубликована новость о том, что в лесополосе по улице Стрелковой (р-н Исаевского ручья), рядом с воинской частью, разбросаны железные бочки. Как рассказал ТИА очевидец, 14 бочек ржавеют на обочине лесной дороги уже год. Ёмкости наглухо закупорены и крайне тяжёлые - с места их сдвинуть невозможно. 

По размещённой информации представителями Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры, Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, ГУ МЧС России по Тверской области, Заволжского отдела полиции УМВД России по г. Твери, а также администрации Заволжского района г. Твери был осуществлен выезд по указанному адресу, в ходе которого информация о размещении лома 14 металлических бочек с нефтепродуктами подтвердилась.

Обязанность по вывозу бочек была возложена на Администрацию Заволжского района, бочки убраны. Однако уголовное дело не было возбуждено связи с непредоставлением в установленные законом сроки результатов химико-токсикологического исследования принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела".

Как ответила Волжская природоохранная прокуратура, материал в целях проверки законности принятого решения был отправлен в прокуратуру Заволжского района:

- В связи с выявленными нарушениями законодательства об отходах производства и потребления при размещении 14 железных бочек ввиду неустановления класса опасности данного вида отходов на полигоне ТБО Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой внесены представления в адрес администрации Заволжского района г. Твери и руководителям МУП «ТСАХ» и ООО «Комплекс» (находятся в стадии рассмотрения).

Информация для решения вопроса об уголовном преследовании по факту размещения 14 металлических бочек Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой направлена в Заволжский отдел полиции УМВД России по г. Твери. Данный материал зарегистрирован в КУСП Заволжского ОП УМВД России по г. Твери № 4109. По результатам рассмотрения 26.03.2014 ОУУП Заволжского ОП УМВД России по г. Твери вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с тем, что в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 07.05.2008 года № 84 «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура не осуществляет надзор за уголовно­процессуальной деятельностью органов внутренних дел, материал КУСП № 4109 в целях проверки законности принятого решения направлен в прокуратуру Заволжского района г. Твери. В настоящее время прокуратурой Заволжского района г. Твери постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал направлен для проведения дополнительной проверки.

Начальник отдела по надзору за исполнением  законов об охране природы

советник юстиции

Д. С. Павлов

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх