19 Апреля 24, 19:16
Новости, Общество
15 Июня 2014, 09:06

В Твери пройдёт уникальный концерт ансамбля балканской и византийской музыки «Бело платно»

15 июня в 18:00 в Твери состоится концерт ансамбля балканской и византийской музыки «Бело платно» (Белград, Сербия) . Событие для нашего города уникальное. Коллектив по праву считается эталоном традиционной балканской музыки регионов Косово и Метохии, Южной и Юго-Восточной части Сербии и Македонии.

Главные составляющие музыкального стиля группы - византийский лад, слаженные женские и мужские голоса и древние традиционные инструменты. Название коллектива "Бело платно" (Белый лён) символично. В балканском фольклоре лён символизирует чистоту.

В состав из 7 музыкантов «Бело Платно» входит фолк-певица Светлана Спаич, которая по оценке всемирно известного фестиваля "WOMEX" (2010 г.), организованного Питером Гэйбриэлом и радио BBC, входит в состав 10-ти лучших исполнителей народной музыки - представителей культуры своей страны.

Два года назад "Бело платно" были в России, даже дали концерт в Твери, но тогда побывать на нём посчастливилось очень немногим. Так что нынешнее выступление можно считать первым открытым.

Организаторы: Центр Славянской культуры ТвГУ, ВИА "Балканский проект", народный коллектив ансамбль "Славяночка".

Место проведения: актовый зал исторического факультета ТвГУ (корпус на пересечении ул. Трехсвятской и Желябова), д. 16/31, Трехсвятская ул.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх