28 Марта 24, 17:56
Новости, Общество
27 Мая 2014, 17:44

Память равноапостольных святых Кирилла и Мефодия увековечена в Твери: в сквере филологического факультета ТвГУ открыт памятник первосвятителям

Сегодня в Твери открылся VI Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена». В этом году он был ознаменован знаковым событием – в сквере филологического факультета открылся памятник равноапостольным святым Кириллу и Мефодию.

Торжественная церемония началась с традиционного праздничного шествия студентов Тверского государственного университета. С кириллическими буквами и флагами в руках студенты прошли по улицам Твери, выкрикивая лозунги «Слава Кириллу и Мефодию!», «Слава университету!».

К скверу филологического факультета подъехали автобусы с участниками фестиваля из 11 стран. Гостей по традиции встречали хлебом-солью и русскими песнями – церемония открытия фестиваля началась.

 

Сегодняшний фестиваль стал 6-ым по счёту  - I Международный фестиваль славянской поэзии «Поющие письмена» был проведён в Верхневолжье в 2009 году. С тех пор ежегодно на тверской земле собираются поэты, переводчики и творческие коллективы из России, Болгарии, Белоруссии, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Украины, Хорватии, Черногории. Свое мастерство представляют лучшие фольклорные коллективы.

 

 

Светлана Вержбицкая от имени губернатора и Правительства Тверской области поприветствовала  участников и гостей фестиваля:

- Пять лет назад Тверская область стала центром проведения Дней славянской письменности и культуры. Именно тогда и была заложена замечательная традиция ежегодного международного фестиваля поэзии «Поющие письмена» и в сквере филологичесого факультета был заложен камень в честь памятника, который должен был появиться -  святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Светлана Вержбицкая подчеркнула, что открытие памятника было бы невозможным без меценатства, и поблагодарила генерального директора «Парето-Принт» Павла Арсеньева, благодаря которому и был поставлен памятник первосвятителям.

 

Напомним, в 2012 году состоялся областной творческий конкурс по созданию эскиза памятника, победителем которого стал скульптор, выпускник московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова Михаил Соломатин.

Почётное право открыть памятник было предоставлено Светлане Вержбицкой, главе города Твери Александру Корзину и художественному руководителю фестиваля Сергею Гловюку.

Виктор, митрополит Тверской и Кашинский отслужил молебен и освятил памятник.

Памятник представляет собой композицию из двух бронзовых скульптур Кирилла и Мефодия на постаменте. Братья держат в руках славянскую азбуку.

В рамках VI Международного фестиваля «Поющие письмена» в Твери пройдёт научные конференции, мастер-классы по переводу поэтических текстов, кроме того будут представлены книги известных поэтов. В Тверской областной картинной галерее откроется выставка «Славянский вернисаж», в экспозиции которой будут представлены работы словацких художниц - Татьяны Житняновой и Милины Зимковой.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх