24 Апреля 24, 07:09
Новости, Общество
27 Мая 2014, 12:00

В Твери началась застройка Бобачёвской рощи

Вчера в Бобачёвской роще началась стройка двух 17-этажных домов. В редакцию ТИА позвонила неравнодушная жительница, которая и рассказала о начале строительства: «Все. Началось. На месте вовсю работают бригада строителей и будльдозеры. Они уже возвели высокий забор и перегородили жителям корпусов 6, 7 и 8 43-го дома проходы  к детской площадке и пункту проката. На все наши увещевания и просьбы показать разрешение на строительство, рабочие никак не реагируют».

Напомним, битва за  горемычную Бобачёвскую рощу началась ещё в августе прошлого года. По Генплану развития города, рядом с рощей, должны были вырасти три 17-этажных дома.  Конкурс на строительство выиграл застройщик — ООО «ДСК-Проект 1″.

На публичные слушания Генплана собралось более 400 неравнодушных жителей, протестующих против застройки, многие не поместились в зал.  По итогам голосования проект был отправлен на доработку, а дом с двумя корпусами, который заходил на территорию Бобачевской рощи, убрали из плана.  Однако жители остались не согласны с этим решением:

-Выглянешь в окно, а там стены. С этой стройкой мы света белого видеть не будем, там ведь очень ограниченное пространство. Явно будут какую-то часть рощи вырубать, тем более что границы её чётко не обозначены.  Детскую площадку планируют перенести к Хлебному ручью, в народе «вонючке», куда сливают всю канализацию.

Алексей Чепа, депутат Госдумы партии «Справедливая Россия», по просьбе жителей Московского района попросил прокуратуру разобраться в законности застройки Бобачевской рощи.

Жители продолжают бороться за рощу, митингуют и собирают подписи против застройки рощи. Петиция, размещённая на сайте change.org «Спасите Бобачевскую Рощу в г. Твери от застройки!», уже собрала 250 подписей.

Тем временем, застройка рощи продолжается.

Фотографии группы "Новостройки Твери"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх