29 Марта 24, 18:02
Новости, Происшествия
26 Мая 2014, 18:25

Экологическая катастрофа в Тверской области: в реке Осуга вода помутнела и засмердела, а рыба всплыла вверх брюхом

В субботу 24 мая в Кувшиновском районе Тверской области произошла настоящая экологическая катастрофа. Вода в реке Осуга приобрела мутный коричневый цвет и химический запах, на дне выпал осадок, а рыба в огромных количествах всплыла на поверхность кверху брюхом либо выбросилась на берег. Очевидцы сообщают о погибших бобрах и водоплавающих животных.

Видео и фото, запечатлевшие Осугу в районе деревни Богданово Прямухинского сельского поселения принёс в редакцию ТИА уроженец тех мест, тверитянин Александр Филиппов. Местные жители всерьёз обеспокоены случившимся: из реки они берут воду для полива огородов, а теперь делать это просто опасно. Кроме того, отравленная вода грозит отравить Тверцу и далее Волгу. Сегодня, через два дня после произошедшего, в Осуге продолжается мор рыбы, мальки пытаются выскочить из воды и спастись от погибели, но в результате также оказываются на берегах. Там рыба разлагается на солнце, привлекая на пиршество полчища чаек. Тяжёлый смрад от реки разносится по окрестностям.

В Кувшиновском районе, в 50 км выше по течению Осуги находится одно из старейших в России целлюлозно-бумажных предприятий. По словам местных жителей, до 1974 года бумажно-картонная фабрика сбрасывала отходы без предварительной очистки, и после этого люди буквально собирали по берегам реки картон пятисантиместровой толщины. Кроме того, кувшиновцы мучились от дерматологических заболеваний. Затем очистные сооружения всё же были возведены, однако в последние годы объёмы производства на предприятии многократно возросли. Экологическую катастрофу на Осуге местные жители связывают именно с этим.

Сам Александр Филиппов уже направил заявления о сложившейся ситуации в компетентные органы. Редакция ТИА также запросит официальные комментарии в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области», Управлении Роспотребнадзора по Тверской области, Тверской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх