23 Апреля 24, 20:21
Новости, Общество
15 Мая 2014, 17:15

Эстонцы прибыли в Тверь, чтобы поклониться могиле своего Президента. Останки репрессированного и помещённого в психбольницу Константина Пятса были найдены спустя 34 года после смерти

Сегодня в село Бурашево приехала делегация из Эстонии, чтобы почтить память солдат, погибших во время Великой Отечественной войны и поклониться памятному кресту на месте захоронения первого президента Эстонии Константина Якобовича Пятса.  Именно здесь, в тверской глубинке, было найдена могила неоднозначного политика.

Эстонская делегация приезжает на тверскую землю уже в третий раз – начало дружеским отношениям было положено 9 июня 2011 года, когда в селе Бурашево на месте могилы президента был установлен памятный крест.

Поиск останков Константина Пятса, как признаются поисковики, был крайне долгим и трудным. Могилу искали поисковые экспедиции на кладбищах в Литве и Латвии, в Белоруссии и РСФСР. А нашли практически случайно на кладбище в селе Бурашево.

Избранного в 1938 году президента Эстонии, после восстановления в 1940 Советской власти осудили и выслали с семьёй за пределы Эстонской ССР в Уфу, где без предъявления обвинения посадили в тюрьму. Только в 1952 году Пятсу объявили приговор — 25 лет лишения свободы. Позже в качестве карательной меры Пятс был помещен на принудительное лечение  в психиатрическую клинику в Бурашево, где тихо скончался в 1956 году.

После безуспешных поисков в 1988 году члены эстонской экспедиции прибыли в Областную Клиническую Психиатрическую Больницу № 1 им. Литвинова и нашли в архивах личное дело президента, где была указана фамилия лечащего врача Константина Пятса – Гусевой Ксении Алексеевны. 

Ксении Алексеевне на тот момент исполнилось 80 лет. Своего высокопоставленного пациента доктор помнила очень хорошо и согласилась показать эстонцам примерное место захоронения Константина Пятса.

Время сделало своё дело и сравняло сотни могил на Бурашевском кладбище с землёй. Единственным ориентиром для поиска было «красивое место с видом на Тверь». Как рассказала Ксения Гусева, в 1956 году она настояла на том, чтобы президента похоронили именно в красивом месте и в хорошей одежде. Всех умерших пациентов больницы хоронили в те времена в обыкновенных робах, однако первого президента Эстонии нарядили в костюм и ботинки фабрики «Скороход».

-Мы приехали на место, а Твери-то нигде не видно – сплошной лес кругом - рассказывает Хенн Латт, организатор поисковых экспедиций.

Было собрано две экспедиции, поисковики в прямом смысле слова перерыли 45 могил, и только 46-ая оказалась удачной – останки президента Эстонии Константина Пятса в 1990-м году были подняты из тверской земли и торжественно перезахоронены на таллиннском кладбище Метсакальмисту.

- Никаких разрешений на поиски нам естественно не дали. Всё происходило тихо, но с разрешения бывшего Главы Бурашево Николая Панкратьева. После всех этих событий он лишился должности и партийного билета, - рассказал  Хенн Латт.

Лечивший Президента врач Ксения Алексеевна Гусева (05.01.1905.- 08.08.1994), майор медицинской службы, награждённая орденами Второй степени Отечественной войны, Красной Звезды, медалью за оборону Москвы, похоронена в безымянной и забытой могиле возле посёлка Бурашево Тверской области.

Имя Константина Пятса (1874-1956) – противоречивого политика практически неизвестно в России. Пятс — личность в истории двойственная: одни считают его национальным героем, символом независимости. Другие – секретным сотрудником спецслужб и информатором посольства СССР; руководителем страны, не сумевшим организовать вооруженное сопротивление СССР. События 1934 года тоже трактуются неоднозначно, хотя все историки и журналисты сходятся в том, что победа вапсов привела бы к установлению в Эстонии режима фашистского типа. Но сходятся все мнения в одном — Константин Пятс был значимой фигурой в становлении Эстонского государства.

По матери Пятс русский, окончил сельскую и приходскую школы, потом Рижскую духовную семинарию и Пярнускую гимназию. В 1898 году К. Пятс окончил Юридический факультет Императорского Юрьевского университета (университет Тарту). Служил в Русской армии. Был помощником адвоката Я. Поски в Ревеле. В 1901 он основал в Ревеле демократическую газету «Teataja» («Вестник»), затем работал в Ревельском муниципалитете.

 

Пятс участвовал в революции 1905 года, с 1906 был в эмиграции в Швейцарии и Финляндии, заочно приговорен к смертной казни. После отмены приговора вернулся в 1909 в Россию и предстал перед гражданским судом; приговорен к году лишения свободы.

В 1911—1916 Пятс - редактор газеты «Tallinna Teataja». В 1916 году его призвали на фронт, и он служил прапорщиком в штабе Ревельской крепости.

В 1917г. стал одним из руководителей эстонской контрреволюции. В ноябре 1918 - мае 1919 глава правительства Эстонии. В 1919-34 лидер правой партии аграриев, неоднократно возглавлял правительство.

В 1934 году он установил авторитарное правление, совершив государственный переворот и объявив о состоянии чрезвычайного положения, на период которого он стал Государственным Протектором Эстонии. Все политические партии были запрещены, введена цензура прессы. Но своими действиями Пятс не допустил победы на выборах вапсов (ветеранов Освободительной войны) — крайне правого движения, которое полностью ориентировалось на тоталитарные режимы Италии и Германии.

 

В 1938 был избран президентом Эстонии.

После восстановления в 1940 Советской власти в Эстонии был осужден и выслан с семьёй за пределы Эстонской ССР в Уфу, где без предъявления обвинения был посажен в тюрьму. Только в 1952 году Пятсу объявили приговор — 25 лет лишения свободы. Находясь в тюрьме, Пятс через заключенных там же литовцев смог передать на свободу три своих знаменитых письма, которые в 70-е годы оказались на Западе. В первом из них он обращался к Генсеку ООН и обвинял СССР в аннексии Балтийских стран. Второе письмо, с призывом сопротивляться советской власти, было адресовано соотечественникам. Третье письмо было биографическое, в нем президент рассказывал о своей жизни в тюрьме. Эти письма вызвали на Западе огромный резонанс. После обнародования этих писем Пятс был помещен в психиатрическую клинику в с. Бурашево, где скончался в 1956 году.

Сегодня эстонцы возложили цветы к поклонному кресту Колнстантина Пятса и братской могиле.

Как отметили члены делегации, несмотря на политическую ситуацию в мире, наши народы остаются едины, а подвиг павших в боях бессмертным.

В течение двух дней в Твери пройдут круглые столы, на которых тверичане вместе с эстонцами обсудят дальнейшие пути сотрудничества.

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх