25 Апреля 24, 17:12
Новости, Спорт
30 Апреля 2014, 09:33

14-летняя тверитянка стала чемпионкой Европы по сумо в возрастной категории до 21 года. Зрители аплодировали нашей землячке стоя

25-27 апреля, в Варшаве прошел Чемпионат Европы по борьбе сумо. Участвовали сильнейшие борцы из 15 стран континента.

Отстаивать честь нашей страны завоевали право единоборцы из Тверской области : Петрова Светлана (до 21 года, в весе до 70 кг) и Бурлаков Константин (до 23 лет, в весе до 60 кг). С большим трудом нашу юную четырнадцатилетнюю воспитанницу допустили на взвешивание. Зная одаренную молодую спортсменку и опасаясь ее победы, Европейская федерация сумо перед самой регистрацией отказала Светлане в участии в соревнованиях под предлогом её юного возраста. Понадобились содействие, авторитет и международный вес Федерации сумо России, для допуска Светланы на дохе. В итоге Петрова сотворила настоящую сенсацию на Чемпионате Европы.

Выступая в весе до 70 кг (среди спортсменов до 21 года!), она блестяще победила во всех поединках и стала чемпионкой Европы! Затем, выступая в командных соревнованиях (от каждой страны выставлялись трое  сильнейших борцов независимо от собственного веса), в решающей схватке она  повергла  действующую чемпионку мира и  принесла еще одну золотую медаль  в копилку нашей страны. Благодаря ее победе женская сборная России стала сильнейшей в Европе.

Занимаясь под руководством  своего отца - Михаила Петрова - в г. Осташкове по специальной программе,  Светлана сумела много добиться и покорила своей техникой борьбы ведущих специалистов Европы. Многочисленные польские зрители стоя аплодировали нашей землячке. Семья Петровых - это гордость Тверской земли и всей России! Это единственная семья в мире (не только по борьбе сумо, но и по единоборствам вообще), где и отец, и две  дочери - Светлана и Алена Петровы - уже второй год подряд завоевывают право входить в состав национальной сборной.

Перед началом чемпионата прошел Конгресс Европейской федерации сумо, где решались стратегические задачи этого элитарного вида спорта на ближайшие годы. В составе руководства сборной России  (от нашей страны  в Конгрессе принимали  участие три делегата с правом голоса) был и  Президент Тверской областной федерации сумо, член Президиума Федерации сумо России - Андрей Годько, который отметил, что «у России очень сильные позиции в мировом  сумо и, конечно, вдвойне приятно, когда наши земляки побеждают борцов экстра-класса».

В Осташкове Светлану Петрову встречали как героя, за нее переживал весь город! Четкая работа слаженной команды (Петр Философов, Дмитрий Батынин, Александр Логутов, Сергей Воронов) обеспечила фантастический успех Светланы, который является закономерным. В результате  на  прошедшем  чемпионате Европы  два раза звучал гимн нашей страны и поднимался флаг России благодаря представительнице Тверской земли, что вызывает уважение и гордость за нашу Великую страну.

Дебютировавший на  чемпионате  Европы  Бурлаков Константин завоевал 5-е место.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх