28 Марта 24, 19:32
Новости, Общество
24 Апреля 2014, 12:36

В Твери врач-невролог взял 2000 рублей за "липовый" больничный, считает следствие

Кашинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего врача-психиатра и по совместительству врача-невролога ГБУЗ «Кесовогорская ЦРБ», расположенной в Тверской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог из корыстных побуждений).

По версии следствия, 4 февраля текущего года в дневное время в ГБУЗ «Кесовогорская ЦРБ» в кабинет к врачу-неврологу обратился гражданин, не страдающий каким-либо заболеванием, с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности, на что врач, под условием передачи ему взятки в размере 2 тыс. рублей, согласился. Не проводя экспертизы временной нетрудоспособности, врач внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья обратившегося к нему гражданина в амбулаторную карту, указав в ней ложные сведения о наличии заболевания, после чего на основании данных медицинской карты выдал листок нетрудоспособности. За указанные действия врач получил взятку в размере 2 тыс. рублей.

В ходе следствия вину в совершении преступлений обвиняемый признал полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сообщает СУ СК РФ по  Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх